СМИ Китая: теракт на площади Тяньаньмэнь совершила группа исламистов

ДТП в центре Пекина было спланированным терактом, его совершили 8 человек, прибывших из Синьцзяна. Эту информацию распространило центральное телевидение Китая. Правительство КНР считает, что теракт организован террористами группировки "Исламское движение Восточный Туркестан".

Центральное китайское телевидение распространило заявление, согласно которому террористическая атака на площади Тяньаньмэнь в центре Пекина была тщательно спланирована. Ее осуществили восемь человек, прибывших из города Хотан (Синьцзян-Уйгурский автономный район). Преступники имели при себе деньги (40 тысяч юаней – примерно 6,5 тысячи долларов), у них была машина, 400 литров бензина, несколько ножей, сообщает ИТАР-ТАСС. Террористы трижды провели предварительную рекогносцировку на местности.

Секретарь политико-юридической комиссии ЦК Компартии Китая Мэн Цзяньчжу заявил, что ответственность за теракт на площади Тяньаньмэнь лежит на террористической группировке "Исламское движение Восточный Туркестан". Политик, отвечающий за правоохранительную сферу, призвал государства-члены ШОС (Китай, Россию, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан) к активизации усилий по борьбе с терроризмом.

Теракт произошел в китайской столице 28 октября. Внедорожник влетел в толпу пешеходов и загорелся. Три террориста и двое прохожих погибли, 38 человек получили травмы.