Станции "Лермонтовский проспект" и "Жулебино" откроются после праздников


фото ИТАР-ТАСС

Станции московского метро "Лермонтовский проспект" и "Жулебино" откроются 4 или 6 ноября. Об этом рассказал заммэра по вопросам строительства Хуснуллин.

Станции "фиолетовой" ветки московского метро "Лермонтовский проспект" и "Жулебино" откроются 4 или 6 ноября. По тоннелям уже курсируют пробные поезда. Об этом рассказал заммэра по вопросам строительства Марат Хуснуллин.

Технически все станции готовы, пояснил заммэра, однако по правилам по ним должны ходить пробные поезда без пассажиров. "Выхино" — одна из самых загруженных станций московской подземки, поэтому рисковать нельзя, пояснил чиновник.

Недавно появилась информация о том, что тоннель затопило, и именно из-за этого открытие задерживается, но Хуснуллин это опроверг. Он пояснил, что подобные протечки бывают на многих станциях метро, но это рабочая ситуация, а не ЧП, передает ИТАР-ТАСС.

Также заммэра сказал, что Москва будет привлекать стройкомпании из СНГ для строительства московского метро. Например, участок "желтой" ветки будут строить компании из Украины, Белоруссии и Азербайджана. Метро строится с большой скоростью, пояснил Хуснуллиин, так что без сторонней помощи не обойтись. "Генеральным подрядчиком выполнения работ по строительству метро выступает "Мосинжпроет", а привлеченные компании работают на субподряде", — пояснил заместитель мэра.