Пакистан обвинил США в срыве переговоров с талибами

Глава МВД Пакистана обвинил США в срыве мирных переговоров с местным "Талибан (запрещена в РФ)ом". Лидер "Техрик-и-Талибан Пакистан" погиб в результате авиаудара американского беспилотника.

Глава МВД Пакистана Чоудри Нисар Али Хан обвинил в субботу Соединенные Штаты в срыве мирных переговоров с местным "Талибан (запрещена в РФ)ом". О начале общения между правительством страны и талибами сообщалось 31 октября. По словам министра, беспилотник ВВС США нанес 1 ноября авиаудар по автомобилю лидера "Техрик-и-Талибан Пакистан"  Хакимуллы Мехсуда. В результате атаки Мехсуд умер, что подтверждают представители талибанского движения.

Как сообщил глава МВД, "все аспекты" сотрудничества Пакистана с США будут пересмотрены. Помимо этого, он сообщил, что американский посол в Пакистане был вызван в МИД, где ему была вручена нота протеста против произошедшего авиаудара.

Исламабаду нелегко дались эти переговоры: после множественных неудачных попыток "Талибан" сообщил, что готов к сотрудничеству, если власти отзовут в места постоянной дислокации войска, действующие в районах высокой активности талибов, а также освободят из тюрем арестованных представителей движения.