В выборах в Косово впервые смогут участвовать сербы

В самопровозглашенной Республике Косово в воскресенье 3 ноября пройдут выборы в местные органы власти. Впервые с 1999 года возможность голосовать и избираться на руководящие должности получат сербы, проживающие в автономном крае. Правда, неясно, сколько из них решат принять участие в выборах.

В самопровозглашенной Республике Косово в воскресенье 3 ноября пройдут выборы в местные органы власти. Впервые с 1999 года возможность голосовать и избираться на руководящие должности получат сербы, проживающие в автономном крае.

Голосование пройдет при повышенных мер безопасности: порядок будут обеспечивать не менее 5500 косовских полицейских, а также представители Миссии ЕС в области верховенства закона (EULEX). Особое внимание будет уделяться обстановке в северной части Косова, контролируемой сербами — в день голосования количество полицейских там существенно увеличится.

В парламенте Сербии вокруг выборов в Косове разгорелись бурные дебаты, передает ИТАР-ТАСС. Правящая коалиция во главе с Сербской прогрессивной партией (СПП) призывает соотечественников в Косове принять как можно более широкое участие в голосовании. По мнению лидера СПП и первого вице-премьера Сербии Александара Вучича, только так можно сохранить сербское присутствие в автономном крае и гарантировать защиту прав граждан. Представители некоторых других политических движений, в том числе оппозиционной Демократической партии, наоборот, призывают косовских сербов бойкотировать выборы с целью не легитимизировать албанские власти и не признавать, пусть и косвенно, суверенитет Республики Косово. По их мнению, участие сербов в голосовании будет равнозначно капитуляции и окончательной сдаче края албанцам.

С этим мнением не согласно руководство страны: премьер-министр Сербии Ивица Дачич заявил в парламенте, что косовским сербам необходимо принять максимально широкое участие в местных выборах 3 ноября. В противном случае, подчеркнул он, власть в контролируемых ими сейчас районах может перейти в руки албанцев или коллаборационистов. По мнению Дачича, албанским властям в Приштине было бы выгодно, если бы на выборы вышло как можно меньше сербов.

Таким образом, косовские сербы оказались перед сложным выбором: проголосовать, подтвердив тем самым легитимность албанских властей, либо бойкотировать выборы, сохранив лицо, но лишившись возможности хотя бы частично влиять на политическую ситуацию в крае.

По мере приближения дня выборов обострились отношения между Белградом и Приштиной, которые в последнее время чуть ли не ежедневно обвиняют друг друга в попытках сорвать голосование. В сентябре представители руководства самопровозглашенной республики запретили сербским чиновникам посещать ее территорию с визитами, связанными с подготовкой к предстоящему голосованию. А недавно приштинский суд выдал ордер на арест сербского министра по делам Косово и Метохии Александара Вулина, нарушившего этот запрет. Впоследствии ордер, правда, отозвали, но неприятный осадок остался.

Также косовский ЦИК отказался убрать с бюллетеней госсимволику непризнанной республики, а также включить в списки избирателей косовских сербов, покинувших территорию края после конфликта 1999 года. В Белграде также предупреждают, что власти в Приштине при этом стремятся завысить численность имеющих право голоса албанцев.

Последний день перед голосованием был омрачен еще одним событием: неизвестные напали и нанесли ранения средней тяжести сербскому кандидату на пост мэра города Косовска-Митровица Крстмиру Пантичу. По словам самого кандидата, это была попытка убийства, избежать которого удалось лишь по счастливой случайности.