Солнечное затмение: в Африке день превратился в ночь

В воскресенье жители Западного полушария и экваториальных стран наблюдали на небе уникальное явление – гибридное солнечное затмение. Оно названо так потому, что в один день происходит и кольцеобразное, и полное затмение.

В воскресенье жители Западного полушария наблюдали на небе уникальное явление — гибридное солнечное затмение. Оно названо так потому, что в один день происходит и кольцеобразное, и полное затмение. Сначала на небе появился огненный серп, а затем Луна на несколько секунд попала в огненный плен. Такое затмение называется кольцеобразным. Его увидели жители восточного побережья США и Канады, Северо-восточной части Латинской Америки, островов Карибского бассейна, Южной Европы и арабских стран.

А в экваториальных странах затмение превратится в полное. В Габоне, Конго и Кении Луна закроет весь солнечный диск и настанет ночь средь бела дня. Правда, продлится она всего полторы минуты. За это время астрономам предстоит сделать уникальные снимки солнечной короны. С их помощью ученые исследуют природу солнечных выбросов и их влияние на нашу планету, передает канал "Россия 24"

В экваториальной Африке, к слову, с затмениями связано немало легенд. Даже сейчас во многих племенах верят, что во время этого природного явления Луна съедает Солнце. Одни народы это считают дурным знаком, а вот другие полагают, что это символ обновления, и с момента затмения начинается новый виток развития жизни на Земле.

Затмения такого типа происходят крайне редко. В последний раз жители Земли наблюдали подобное явление в апреле 2005 года, а следующее гибридное затмение произойдет только в 2023 году.