От алмазов до полюса холода: олимпийский огонь встретили в Якутии

Олимпийский огонь побывает в Якутии на крупнейшем алмазном карьере и на полюсе холода. Символ сочинских Игр провезут на собачьих упряжках и на гигантских грузовиках "БелАЗ".

Олимпийский огонь продолжает свое путешествие. На этот раз символ сочинских Игр прибыл в Якутию, там он побывает на самом крупном в мире алмазном карьере "Мир". За год там добывают по два миллиона каратов алмазов, уточняет ИТАР-ТАСС.

Вместе с гигантскими грузовиками "БелАЗ" факел пронесут вдоль карьера кимберлитовой трубки. После этого в компании оленей, лошадей и ездовых собак факел отправится в Якутск, где его пронесут по штольне Царства вечной мерзлоты. Там его встретит повелитель холода Чысхаан.

Чашу олимпийского огня зажгут в с субботу, 9 ноября, в крупнейшем якутском спорткомплексе "Триумф". В эстафете будут участвовать известнейшие якутские спортсмены, среди них — Владимир Балынец, мастер спорта по пауэрлифтингу среди инвалидов, пятикратный чемпион России, серебряный призер Паралимпийских игр. После Якутска олимпийский факел отправится в Магадан. До города он доедет по знаменитой колымской трассе М56.