"Сталинград" стал откровением для Китая

Российская картина "Сталинград" идет широким экраном в Китае. Впрочем, "широким экраном" – мало сказано: "Сталинград" дают в 7 тысячах кинотеатров страны. Всего в Китае – 12 тысяч кинотеатров, более половины собирают зрителей на наше кино.

Российская картина "Сталинград" идет широким экраном в Китае. Впрочем, "широким экраном" — мало сказано: "Сталинград" дают в 7 тысячах кинотеатров страны. Всего в Китае — 12 тысяч кинотеатров, более половины собирают зрителей на наше кино. А зрителей — под миллиард! И почти две трети взрослого населения Китая планируют "Сталинград" смотреть. Но дело даже не в числе. Удивительна столь здоровая реакция китайцев, потому что способность чувствовать боль другого, умение оценить самопожертвование столь редки в нашем расшатанном мире. Так что китайцы сегодня явно подают пример.

Как гласит памятная надпись, в 1905 году на свет появился китайский кинематограф. Старейший в Пекине кинотеатр — "Дагуаньлоу" — место рождения национального проката. Он открыт и сегодня. Среди прочих фильмов здесь идет и "Сталинград".

О Сталинградской битве, согласно проведенному прокатчиками опросу, знает более 60% китайской публики, для остальных — а это прежде всего молодежь — фильм стал настоящим откровением. Яркие спецэффекты, 3D-формат — все это, конечно, призвано привлечь к экранам молодых — не случайно среди первых зрителей "Сталинграда" оказались звезды молодежных сериалов.

"В этом фильме все прекрасно. И прежде всего спецэффекты. Великолепная 3D-графика, достоверное воссоздание деталей. Все это сделано с удивительным реализмом", — отметил актер Жэнь Чжун.

"Я своими глазами видела, как одна девушка вышла из зала вся в слезах и тут же бросилась умываться. У нее даже тушь потекла. Что здесь еще прибавишь? Очень эмоциональный фильм", — считает киноактриса Хэ Линь.

Обычно в китайский прокат выходят не более двадцати иностранных фильмов в год, а совместные предприятия с участием голливудских фирм должны получать специальные разрешения. Борьба за китайского зрителя обостряется по мере того, как растет рынок. А кассовые сборы в Поднебесной ежегодно увеличиваются на треть. Но дело не только в сборах. Важно — о чем рассказывает кино.

"Битву за Сталинград нельзя забывать. А у нас молодежь порой не знает истории. Такие фильмы нужны. Люди должны знать, какой ценой далась победа", — уверен кинокритик Тань Фэй.

"Мне кажется, русский стиль в кино — это внимание к деталям. Каждый план — как картина. И при этом идеальное сочетание изображения и музыки. Все это очень берет за душу", — подчеркнул кинокритик Лю Цзинь.

Возрождение национального кино в Китае невозможно отрицать. Сборы от отечественных фильмов в этом году увеличились два с лишним раза, выручка Голливуда упала на 21%. Впрочем, российские фильмы здесь все равно ждут, при этом рассчитывая, что и наш зритель увидит китайские картины.