Тема:

Кризис власти в Египте 3 года назад

Суд над Мурси приостановлен: экс-президент не захотел надеть робу


фото EPA

Суд приостановил слушание дела бывшего президента Египта Мухаммеда Мурси и руководителей "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ). Мурси пришел в зал суда в костюме, а не в полагающейся по закону арестантской робе, что и стало основанием для приостановки процесса.

В понедельник начался суд над бывшим президентом Египта Мухаммедом Мурси и руководителями "Братьев-мусульман" (запрещена в РФ), которых обвиняют в подстрекательстве к убийству демонстрантов в декабре 2012 года. Однако слушание дела было приостановлено вскоре после начала. Мурси пришел в зал суда в костюме, что и стало основанием для приостановки процесса.

По египетским законам, подсудимые на процессе должны быть одеты в робы. Приговоренные к смерти носят красную одежду, рецидивисты должны быть одеты в оранжевое, а тем, кто оказался на скамье подсудимых впервые, полагаются белые робы. Именно так были одеты бывшие соратники Мубарака на процессе в 2012 году. Правда, сам Мубарак, правивший страной в течение 30 лет, в суд приходил в обычном костюме, сообщает ИТАР-ТАСС

В зал суда Мухаммеда Мурси доставили на военном вертолете. В Каире введены беспрецедентные меры безопасности. На улицах дежурят тысячи военных, здание суда охраняют отряды элитных спецназовцев.