Владимир Жириновский: живем от Кондопоги до Бирюлева, от теракта до теракта

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обрушился с критикой на действующую власть, припоминая события в Кондопоге и Бирюлеве. Политик также признался в собственном политическом бессилии, несмотря на депутатский мандат.

Председатель партии ЛДПР Владимир Жириновский раскритиковал на прошедшем в понедельник митинге партии действующую власть: "Мы живем от Кондопоги до Бирюлева, от теракта до теракта". "Что, после Кондопоги власть не могла сделать выводы?", – возмутился политик.

Вспоминая кондопогский инцидент, Жириновский изложил свое видение предпосылок случившегося: "Приехали наши друзья с юга, в их руках — магазин, клуб, дискотека, бар — все. Хамят, дерзят, избивают, убивают. Милиция ничего не делает, власть ничего не делает, все подкуплено". Само происшествие лидер ЛДПР назвал "взрывом народного возмущения" и соотнес события в карельском городе Кондопога с произошедшим в московском районе Бирюлево-Западное: "Так же ничего не делает полиция, ничего не делает префект, ничего не делает управа. Ну что, власть не в состоянии навести порядок?" Политик добавил: "Власть знает, какие у нас криминогенные структуры, особенно этнические, но не делает ничего. Хотя должна заниматься нашей безопасностью".

Помимо всего прочего, депутат сознался в политическом бессилии: "Можно создать другую партию, можно стать депутатом, но нельзя принять никаких решений. Мы тотальные импотенты политические — полное бессилие". Также он добавил, что "партия есть, демократия есть, свобода слова есть, а решение принимаем не мы, не вы, народ", сообщает "Интерфакс".

Массовые беспорядки в карельском городе Кондопога 31 августа — 8 сентября 2006 года произошли из-за убийства двух местных жителей Сергея Мозгалёва и Юрия Плиева 30 августа группой из шести выходцев с Кавказа. Погром в московском Западном Бирюлеве произошел 13 октября: участники были возмущены убийством москвича Егора Щербакова в ночь на 10 октября выходцем из Азербайджана.

Митинг ЛДПР приурочен к Дню народного единства и прошел на Пушкинской площади в Москве. Как заявил лидер партии Владимир Жириновский, в акции участвовали 3 тысячи человек. По данным МВД, собравшихся было более тысячи.