Тема:

День народного единства-2013 10 лет назад

Владимир Путин стал лауреатом премии за сохранение державной России

Русский язык помогал объединить народы России на протяжении тысячелетней истории страны. Об этом сообщил Владимир Путин на торжественных мероприятиях в Кремле.

Объединить народы России на протяжении тысячелетней истории страны помогает русский язык. Об этом в День народного единства заявил Владимир Путин в Кремле, где проходит церемония награждения иностранных граждан за большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с нашей страной. Президент отметил: важно, чтобы огромную роль русского языка понимали и за пределами России, сообщает телеканал "Россия 24".

"Огромную, объединяющую роль в тысячелетней истории России всегда играл русский народ и русский язык, — заявил президент. — Именно русский язык был главным выразителем и носителем народного единства. Скреплял большой русский мир, который простирается далеко за пределы нашей страны. Русский мир никогда не строился по принципу национальной этнической исключительности. Он всегда был открыт для тех, кто чувствует себя частью России и считает Россию своей родиной. Традиционно здесь, на торжественном приеме в честь Дня народного единства, присутствуют наши соотечественники из-за рубежа. Хотел бы искренне поблагодарить вас за укрепление многосторонних связей с исторической родиной. За распространение русской культуры, внимание к сохранению и развитию русского языка. Очень важно, чтобы наши дети и внуки любили его, понимали его богатство и величие, значение для упрочения сотрудничества между народами".

Орденом Дружбы наградили председателя русской общины Республики Молдова Людмилу Лащенову и директора общеобразовательной школы имени Павла Ровински Марияну Папич из Черногории. Медалью Пушкина награждены: Алиция Володзько-Будкевич — переводчик и литературовед из Польши, Наталья Каюн — старший преподаватель в Абхазском государственном университете, Юйхуа Сунь — ректор Даляньского университета иностранных языков (Китай).

По случаю праздника президент вместе с Патриархом Кириллом и главами других российских традиционных конфессий возложил цветы к памятнику Минину и Пожарскому на Красной площади и открыл выставку-форум "Православная Русь", которая посвящена Дому Романовых.

Владимир Путин стал лауреатом первой премии Всемирного русского народного собора за сохранение державной России. Патриарх вручил президенту диплом и знак этой премии — макет памятника 1000-летия Руси в Новгородском кремле.

Митинги в День народного единства проходят в разных городах России. В Хабаровске на Комсомольской площади собрались около двух тысяч человек. В Волгограде запланировано сразу несколько событий. Горожане возложили цветы к памятнику защитникам Сталинграда и посадили аллею деревьев в "Парке дружбы" — для этого в город-герой приехали делегации из других стран СНГ.

В Севастополе День народного единства празднуют моряки Черноморского флота России. Утром на кораблях подняли государственный и Андреевские флаги, затем прошли торжественные построения. Тем, кто отличился, вручили грамоты. Большинство судов отмечают праздник в море, в походной обстановке. В городе проходят гражданские шествия.