Тема:

Крушение парома в Таиланде 10 лет назад

Крушение в Паттайе: никто из россиян не погиб

Россиян нет среди погибших в результате крушения парома в Таиланде. Об этом сообщил заведующий консульским отделом российского посольства Андрей Дворников.

Никто из российских туристов не погиб при крушении судна неподалеку от Паттайи. Об этом сообщил заведующий консульским отделом российского посольства Андрей Дворников, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее сообщалось, что среди семи жертв крушения парома в Таиланде есть одна россиянка – 47-летняя женщина. Такие данные появились из-за ошибки сотрудников тайского госпиталя. Эта туристка была на пароме, но она жива, пояснил дипломат. Погибшая женщина, которую раньше считали россиянкой, на самом деле из Польши. В больницах остаются два российских туриста – это женщина и ее 12-летний ребенок, у которого врачи констатировали смерть головного мозга.

Паром потерпел крушение неподалеку от берегов курортной Паттайи в воскресенье, 3 ноября. Судно было рассчитано на 150 пассажиров, но перевозило более двухсот человек. К тому же, на борту почти не было спасательных жилетов. Вскоре после того, как судно отошло от берегов острова Ко Ланг, вода начала заполнять паром. Водооткачивающий насос не работал, в итоге капитан попросил более чем 200 человек подняться на верхнюю палубу.

В итоге судно перевернулось и затонуло, люди в панике топили друг друга. Те, кто выжил, держались на воде с помощью подручных предметов. 48-летний капитан бежал с места крушения, однако вскоре его задержала полиция. Он уже был замечен в том, что принимал наркотики и алкоголь.

По предварительной информации, при крушении погибли семь человек, около 20 туристов и местных жителей были доставлены в больницы.