Барак Обама вновь требует от Конгресса закрыть тюрьму Гуантанамо


фото: Global Look Press

Президент США Барак Обама обратился к Конгрессу с требованием выделить средства на ликвидацию тюрьмы Гуантанамо и перевод ее узников в другие места лишения свободы. Приказ о ликвидации Гуантанамо Обама подписал еще в 2009 году, но тогда Конгресс заблокировал его решение.

Президент США Барак Обама потребовал у Конгресса выделить средства на ликвидацию тюрьмы Гуантанамо, расположенную на Кубе, и на перевод ее узников в другие тюрьмы. Обама провел консультации со спецпредставителями госдепартамента и Пентагона, занимающимися вопросами закрытия спецтюрьмы. Обама подтвердил свое намерение закрыть Гуантанамо.

Приказ о ликвидации военной тюрьмы Барак Обама подписал еще в 2009 году – в первый год своего президентства. Но Конгресс заблокировал его решение, напоминает ИТАР-ТАСС. Позже Обама неоднократно заявлял о своем желании избавиться от Гуантанамо – слишком затратной и неэффективной, по его мнению, тюрьмы.

В спецтюрьме Гуантанамо, которая была создана администрацией Буша-младшего после событий 11 сентября 2001 года, содержатся 164 человека. Всех их подозревают в причастности к терроризму. Приблизительно половина из них может быть передана в другие страны для дальнейшего суда.

Тюрьма Гуантанамо вызывает резкую критику американских правозащитников. В прессе периодически появляются сообщения о том, что заключенных в Гуантанамо насильственно кормят, пытают и даже ставят над ними медицинские опыты.