Компания Johnson & Johnson заплатит миллиарды за психотропную рекламу

Американский фармацевтический гигант Johnson & Johnson выплатит один из самых крупных штрафов в истории США за незаконную рекламу сильнодействующих психотропных средств. Фирма будет вынуждена расстаться более чем с двумя миллиардами долларов.

Американский фармацевтический гигант Johnson & Johnson выплатит один из самых крупных штрафов в истории США за незаконную рекламу сильнодействующих психотропных средств. Фирма будет вынуждена расстаться более чем с двумя миллиардами долларов, сообщает NY Times.

Американские власти завершили грандиозное расследование, которое длилось более 13 лет. Еще в 1999 году против компании Johnson & Johnson было выдвинуто обвинение в незаконной рекламе сильнодействующих лекарств для детей, пожилых людей и пенсионеров. Продвигаемые фирмой препараты подавались как панацея от шизофрении, сердечной недостаточности и различных расстройствах психики.

Никакого разрешения властей на это у фирмы не было. Кроме того, выяснилось, что представители Johnson & Johnson давали взятки врачам и фармацевтам, чтобы те предлагали своим пациентам принимать препарат "Риспердал" и другие производимые компанией лекарства. Фирма была вынуждена согласиться выплатить гигантский штраф, чтобы спасти себя от закрытия.

Это далеко не первый случай выявления грубых нарушений при работе фармацевтических компаний. Так, в 2012 году фирма GlaxoSmithKline была оштрафована на 3 миллиарда долларов, а Pfizer – на 0,5 миллиарда.