Тема:

Венесуэла после Уго Чавеса 4 месяца назад

8 декабря в Венесуэле стало Днем любви к Чавесу

Днем любви к лидеру боливарианской революции Уго Чавесу провозглашено 8 декабря в Венесуэле. Президентский декрет об этом опубликовала Gaseta oficial ("Официальная газета").

Днем любви к лидеру боливарианской революции Уго Чавесу провозглашено 8 декабря в Венесуэле. Президентский декрет об этом опубликовала Gaseta oficial ("Официальная газета").

Новый праздник полностью называется так: "День верности и любви к верховному команданте Уго Чавесу и к Родине". Кстати, отмечает ИТАР-ТАСС, на предстоящее 8 декабря намечено проведение очередных муниципальных выборов.

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в начале октября 2013 года предложил изучать идейное наследие Уго Чавеса в школах и университетах. А в июле глава Венесуэлы объявил о создании научно-исследовательского института по изучению идейного наследия Чавеса. Институт возглавил старший брат экс-президента Адан Чавес — нынешний губернатор штата Баринас.

Правивший в Венесуэле 14 лет подряд Уго Чавес скончался 5 марта 2013 года после тяжелой и продолжительной болезни. Первоначально власти объявили, что его тело будет забальзамировано и выставлено в мавзолее, но впоследствии было принято решение захоронить его в саркофаге в столичном Музее революции.

Саркофаг из черного мрамора стоит посреди неглубокого водоема круглой формы на каменном основании в форме цветка. Надпись на саркофаге гласит "Верховный лидер боливарианской революции Уго Рафаэль Чавес — 28.07.1954 — 05.03.2013".

Уго Чавес был захоронен после 10 дней прощания с ним в Зале славы Венесуэльской военной академии. За это время с национальным героем Венесуэлы пришли прощать 4 миллиона человек.

31 октября 2013 года президент Венесуэлы Николас Мадуро на стене строящегося тоннеля метро увидел очертания лица своего предшественника — покойного главы государства Уго Чавеса. В эфире одного из государственных телеканалов Венесуэлы Николас Мадуро продемонстрировал фотографию, которую сделали строители при прокладке метро в Каракасе. По мнению президента Венесуэлы, на фотографии отчетливо видны глаза, рот и нос Уго Чавеса.

Президент Венесуэлы однажды признался, что периодически ночует у могилы Уго Чавеса. Николас Мадуро рассказал, что много раз приходил вечером в здание Музея революции в Каракасе, где покоится его предшественник, и оставался там спать. Вместе с ним к саркофагу Чавеса приходили ночевать и его приближенные.