Иран готов содействовать выводу иностранных боевиков из Сирии

Иран готов содействовать согласованному выводу из Сирии всех воюющих там иностранцев, заявил глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф. Однако, по его словам, иранцы и ливанские шииты покинут Сирию только вместе с иностранными суннитскими боевиками-исламистами, которые воюют на стороне оппозиции.

Иран готов содействовать согласованному выводу из Сирии всех воюющих там иностранцев, заявил глава иранского МИД Мохаммад Джавад Зариф в интервью французскому телеканалу France 24. "Иран готов призвать к выводу всех иностранных сил из Сирии, — заявил он. — Мы готовы к тому, чтобы все, кто имеют влияние, добивались вывода всех несирийцев с территории САР".

Его слова были ответом на вопрос одного из журналистов о том, готов ли Иран использовать свое влияние на ливанское шиитское движение "Хезболлах" для вывода подразделений этой группировки из Сирии, где они воюют на стороне правительства против боевиков оппозиции. В Сирии также действуют иранские военные советники и добровольцы, которые сражаются на стороне президента Арабской Республики Башара Асада.

При этом глава МИД Ирана дал ясно понять, что иранцы и ливанские шииты покинут Сирию только в случае, если то же самое сделают иностранные суннитские боевики-исламисты, которые воюют на стороне оппозиции и пользуются поддержкой Саудовской Аравии и Катара.

В понедельник 4 ноября министр иностранных дел Саудовской Аравии принц Сауд аль-Фейсал заявил, что Иран должен уйти из Сирии, и осудил присутствие войск Исламской Республики в этой стране. Однако при этом он не сказал ничего о присутствии в Сирии вооруженных исламистов-суннитов, связанных с сетью "Аль-Каид (запрещена в РФ)а".