Тема:

Платформа "Кольская" 9 лет назад

Крушение "Кольской": предъявлены окончательные обвинения

Шторм продолжается, найти живых не удается
Тех, кого удалось спасти, утром доставили на Сахалин. Многим требуется медицинская помощь
Шторм продолжается, найти живых не удается
Тех, кого удалось спасти, утром доставили на Сахалин. Многим требуется медицинская помощь
Завершено расследование уголовного дела о гибели людей на буровой платформе "Кольская" в декабре 2011 года. Так, установлены многочисленные нарушения правил безопасности со стороны компании-владельца.

Завершено расследование уголовного дела о гибели буровой платформы "Кольская" и 53 человек ее команды в Охотском море в декабре 2011 года. Установлены многочисленные нарушения правил безопасности со стороны компании-владельца ОАО "Арктикморнефтегазразведка". Об этом ИТАР-ТАСС сообщает со ссылкой на пресс-службу Дальневосточного следственное управление на транспорте. Окончательные обвинения предъявлены главному инженеру Леониду Бордзиловскому, заму гендиректора по безопасности мореплавания Борису Лихвану.

Напомним, буксировка "Кольской" с западного побережья Камчатки к Сахалину началась 11 декабря 2011 года. На борту находились 67 человек. Через пять дней караван в Охотском море попал в полосу штормов. Скорость ветра достигала 25 метров в секунду, и высота волн – до 4-5 метров. На платформе сорвало обтекатель носовой опоры, оказалась повреждена обшивка корпуса, образовался крен. В машинное отделение начало поступать столько воды, что насосы уже не справлялись. Крен продолжал увеличиваться, но руководство компании запретило капитану подавать сигнал бедствия. В 9 часов 45 минут 18 декабря тот все же нарушил предписание, но было поздно – спустя три часа буровая платформа опрокинулась и затонула.