Рейтинг устойчивости регионов возглавил Дальний Восток

Несмотря на очередной взрыв на четвертом реакторе японской АЭС "Фукусима", в Приморье пока не зарегистрировано повышения радиационного фона
Фонд "Петербургская политика" представил ежемесячный рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов. Самой стабильной ситуация в октябре была на Дальнем Востоке. На последнем месте - Дагестан и Ярославская область.

Фонд "Петербургская политика" представил ежемесячный рейтинг социально-политической устойчивости российских регионов. Самой стабильной ситуация в октябре была на Дальнем Востоке. На последнем месте — Дагестан и Ярославская область, передает телеканал "Россия 24".

Исследование определяет уровень социально-политической устойчивости в субъектах Российской Федерации. Эксперты фонда оценивают регионы по десятибалльной шкале. В результате их разделяют на четыре категории, учитывается также динамика за последний месяц.

Так, в октябре 15 регионов имеют по этой шкале максимальную устойчивость: у них средняя оценка — более 8 баллов. Это, в частности, Сахалинская, Томская, Ульяновская и Магаданская области. 28 субъектов эксперты оценили как слабоустойчивые — средний балл у них менее 6. Самую резкую отрицательную динамику продемонстрировали Смоленская и Ярославская области, а также Дагестан и Северная Осетия.

Рейтинг Фонда "Петербургская политика" публикуется ежемесячно с осени 2012 года.