Бокс. Абдусаламов завершил карьеру


фото ИТАР-ТАСС

Российский боксёр-профессионал Магомед Абдусаламов завершил спортивную карьеру. Причина – тяжёлая травма, полученная Магомедом на ринге в бою с кубинцем Майком Пересом.

Российский боксёр-профессионал Магомед Абдусаламов завершил спортивную карьеру. Причина – тяжёлая травма, полученная Магомедом на ринге в бою с кубинцем Майком Пересом.

Российский боксёр-супертяжеловес Магомед Абдусаламов, введенный врачами в искусственную кому, больше не выйдет на ринг. Об этом сообщил Натан Левкович, вице-президент промоутерской компании "Сэмпсон Боксинг", которая работает с боксером. "Магомед завершил карьеру", — заявил он телеканалу ESPN.

Промоутер также объявил, что для пожертвований на лечение Абдусаламова открыт специальный расчётный счёт на имя супруги спортсмена, Баканай. "Мы, боксёрская семья, в тот момент, когда мы им нужнее всего, не можем повернуться спиной к тем храбрым людям, которые занимаются этим видом спорта, — сказал Левкович. — Он и его семья нуждаются в нашей помощи. И мы собираемся сделать всё возможное, чтобы поставить его на ноги. Магомед больше не будет боксировать, но он хороший и храбрый человек, у него прекрасная семья. Поможет каждый доллар".

В минувшую субботу в 10-раундовом поединке в Нью-Йорке в знаменитом комплексе "Мэдисон Сквер Гарден" Абдусаламов проиграл кубинцу Майку Пересу по очкам. Россиянин получил черепно-мозговую травму и был прооперирован, его состояние здоровья нормализовалось, но он по-прежнему остается в искусственной коме.

Абдусаламов одержал на профессиональном ринге 18 побед (все – нокаутом), потерпел одно поражение. Он занимает четвёртое место в рейтинг-листе Всемирного боксёрского совета (WBC) в супертяжёлом весе, владел титулом чемпиона США по этой престижной версии. В случае победы над Пересом рассчитывал принять участие в розыгрыше Кубка мира WBC, победа в котором позволила бы ему претендовать на бой за титул чемпиона мира, который сейчас принадлежит украинцу Виталию Кличко.