Мощность Северного морского пути будет расти

Мощность Северного морского пути будет расти
Российские власти ожидают, что мощность Северного морского пути в ближайшие 6 лет вырастет в несколько раз. На сайте министерства регионального развития опубликован базовый сценарий программы, согласно которой к 2020 году перевозки могут увеличиться с 4 миллионов тонн почти до 30 миллионов.

Российские власти ожидают, что мощность Северного морского пути в ближайшие 6 лет вырастет в несколько раз. На сайте министерства регионального развития опубликован базовый сценарий программы, согласно которой к 2020 году перевозки могут увеличиться с 4 миллионов тонн в этом году почти до 30 миллионов в зависимости от темпов добычи минеральных ресурсов в Арктической зоне.

Как отмечает Минрегион, в последнее время Севморпуть стал развиваться и как транзитная магистраль. Напомним доставка грузов по нему в страны Азиатско-Тихоокеанского региона на треть короче и на неделю быстрее, чем через Суэцкий канал и Индийский океан.

Проект программы предусматривает также развитие основной инфраструктуры в Арктике, без которой достичь планируемых темпов невозможно, — портов, транспортного и ледокольного флотов.