Священника Глеба Грозовского, подозреваемого в педофилии, арестовали заочно


vk.com

Суд Приморского района Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте священника Глеба Грозовского. Его подозревают в растлении малолетних. В СК ситуацию не комментируют, отмечая лишь, что действительно "занимаются делом Грозовского", а в "Зените" говорят, что у них нет духовника.

Суд Приморского района Санкт-Петербурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте священника Глеба Грозовского. Бывшего настоятеля храма подозревают в растлении малолетних. Ранее сообщалось, что Грозовский — духовник "Зенита". Однако в футбольном клубе заявили, что официальной должности духовника или священника у них нет.

Как сообщает издание Фонтанка.Ру, 1 ноября Грозовский был заочно арестован. Дело в его отношении по части 4 статьи 134 УК РФ возбудили 20 сентября. Хотя, ранее издание Life News сообщало, что о действиях священнослужителя стало известно лишь в октябре, когда одна из пострадавших девочек прошла медицинское обследование. Когда врач обнаружил у нее следы действий сексуального характера, девочка рассказала, что пострадала от рук Грозовского, который сопровождал группу детей на отдыхе в Греции.

На сегодня в уголовном деле зафиксирован один эпизод, сообщает Фонтанка.Ру. Он касается двух школьниц, не достигших 14-летнего возраста. Родители девочек написали заявления после того, как их дети вернулись из детского православного лагеря и пожаловались на священника.

По информации издания, в середине октября в Санкт-Петербургскую епархию обратился знакомый Грозовского. Он передал главе епархии прошение об отчислении за штат за подписью отца Глеба Грозовского. Фактически, это заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. Прошение Грозовского удовлетворили: с 16 октября он не имеет права священнодействовать, хотя формально и остается священником. В данный момент он находится в долгосрочной командировке за границей, по некоторым данным – в Израиле.

Журналисты "Российской газеты" обратились в Главное следственное управление СК РФ по Санкт-Петербургу за разъяснениями в связи с этой ситуацией. Старший помощник руководителя ГСУ Сергей Капитонов в беседе с корреспондентом отказался ее комментировать. Он лишь подтвердил, что ведомство "занимается делом Глеба Грозовского".

По неофициальным данным, жертвами 34-летнего священнослужителя стали девочки возрасте от 9 до 14 лет. Это происходило в летних лагерях за границей и в Ленинградской области. Известно, что в таких поездках Грозовский сопровождал организованные группы детей как минимум четыре раза.

Родители несовершеннолетних, которые были знакомы с Грозовским, разделились на два лагеря. Одни считают, что его необходимо привлечь к ответственности, другие не верят в виновность священника, характеризуя его как примерного семьянина и активного общественного деятеля. Известно, например, что Грозовский давно сотрудничает с детской деревней-SOS, устраивает различные акции, пропагандирующие здоровый образ жизни и духовные ценности.

Друзья Грозовского высказали предположение, что дело против него было сфабриковано, так как сам священник активно выступает против ювенальной юстиции. В епархии эту ситуацию называют недоразумением или "поклепом нечестных людей". В клубе "Зенит" ситуацию не комментируют, отмечая, что отношения капеллана с законом никак не относятся к его работе с футболистами.

"Для нас это неожиданная и очень неприятная информация, – отметили представители "Зенита" в интервью "Спорт-Экспрессу". – Что касается Глеба Грозовского, не секрет, что он является воспитанником петербургской футбольной школы. Неудивительно, что в свое время игроки "Зенита" обращались к нему, как к духовному лицу. Надеемся, что следствие пройдет честно и добросовестно, и пока оно идет, говорить что-либо некорректно".