"Океан Эльзы" оштрафовали в Саратове за незаконную трудовую деятельность


фото ИТАР-ТАСС

Украинская группа "Океан Эльзы" 2 ноября выступила в Саратове. А вскоре получила штраф от миграционной службы за нарушение российского законодательства. Сотрудники местного управления ФМС уличили девятерых музыкантов в том, что у них не было разрешения на работу в России.

Украинская группа "Океан Эльзы" 2 ноября выступила в Саратове. А вскоре получила штраф от миграционной службы за нарушение российского законодательства. Сотрудники местного управления ФМС уличили девятерых музыкантов в том, что у них не было разрешения на работу в России. Досталось и организаторам выступления.

Как сообщает "Комсомольская правда", 2 ноября миграционная служба устроила внеплановую проверку ледового дворца "Кристалл" в Саратове. Именно там выступал "Океан Эльзы". "По результатам проверки девять граждан Республики Украина, входящих в состав музыкального коллектива, были привлечены к административной ответственности и оштрафованы на сумму 18 тысяч рублей, – сообщили изданию в пресс-службе УФМС по Саратовской области.

Организаторам придется заплатить еще больше: в качестве должностного лица они оштрафованы на 225 тысяч рублей. По информации издания, в других городах, где украинская группа отыграла концерты в рамках своего российского тура, у музыкантов не возникло проблем с законом.

Лидер группы Святослав Вакарчук в своем микроблоге в "Твиттере", вспоминая выступления в российских городах, не стал упоминать о штрафах – только поблагодарил поклонников. "Уфа, Самара, Саратов! И конечно Волгоград! Спасибо вам огромное! Батарейки полные!" – написал он.

Внимание к визам зарубежных музыкантов российские службы, видимо, начали проявлять после скандальных выступлений Мадонны и Леди Гаги. Известный питерский борец за нравственность, депутат Заксобрания Виталий Милонов, после этих концертов обратился в Генпрокуратуру. Он пытался привлечь к ответственности поп-звезд, которые, по его мнению, нарушили закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.

Генпрокуратура, однако, выявила нарушения, связанные не с секс-меньшинствами, а с миграционным законодательством. Ведомство признало, что американские певицы въезжали в РФ по гуманитарным визам. А эти документы не дают им права вести коммерческую деятельность на территории нашей страны. При этом концерты поп-звезд были явно не бесплатными.

А певице Селене Гомес пришлось отменить российские концерты, запланированные на сентябрь. Как сообщала газета Metro, из-за сложностей с оформлением визы артистка не смогла приехать в Россию. Организаторы ее концертов пожаловались, что поклонники были весьма разочарованы отменой выступлений и буквально завалили их вопросами. Представители компании-организатора назвали эту ситуацию "отголоском скандалов" вокруг концертов Мадонны, Леди Гаги и американской панк-группы Bloodhound Gang.

С последним коллективом был связан скандал, из-за которого музыканты не попали на музыкальный фестиваль Kubana, который проводился летом в Краснодарском крае. В отношении музыкантов возбудили уголовное дело по факту осквернения российского флага. Стоит отметить, что чуть ранее, во время концерта на Украине, панки из Bloodhound Gang "совершили непристойные действия" и с украинским флагом. Потом они извинились, но въезд в страну им все-таки закрыли. Из РФ после случая с российским триколором их тоже выдворили.