Россиянин с ником Абырвалг стал самым опасным хакером по версии ФБР


фото: Global Look Press

ФБР опубликовало у себя на сайте список самых опасных киберпреступников. Десятку наиболее разыскиваемых хакеров возглавил россиянин Алексей Белан, который известен под прозвищами Абырвалг, Федюня, Магг и М4G. За помощь в поимке 26-летнего россиянина ФБР предлагает 100 тысяч долларов.

Американское Федеральное бюро расследований опубликовало у себя на сайте список самых опасных киберпреступников. Десятку наиболее разыскиваемых хакеров возглавил россиянин Алексей Белан, который известен под прозвищами Абырвалг, Федюня, Магг и М4G. За помощь в поимке 26-летнего россиянина ФБР предлагает вознаграждение – 100 тысяч долларов.

"В период с января 2012 по апрель 2013 года Алексей Белан взломал компьютерные сети трех наиболее крупных интернет-магазинов, которые базируются в Неваде и Калифорнии, – сообщают на сайте ФБР. – Предположительно, он похитил базы данных их клиентов. Он разместил эти данные на своем сервере и начал искать тех, кто согласен купить эти базы данных". Уточняется, что хакер получил доступ к личным сведениям интернет-пользователей, в том числе к их учетным данным и паролям.

Американские суды выдали два ордера на арест Белана: один – в сентябре 2012 года, другой – в июне 2013 года. Хакера обвиняют в получении доступа к закрытой информации и похищении личных данных.

"У Белана российское гражданство и российский паспорт. Он говорит по-русски и может перемещаться как по территории России, так и по Греции, Латвии, Мальдивам и Таиланду. Он может носить очки, а также красить в рыжий или осветлять свои темно-русые волосы. В последний раз он был замечен в Афинах", – сообщается на сайте в ФБР.

Помимо Белана в список самых опасных хакеров попали еще три обладателя российских паспортов. Среди них – Артем Семенов, которого обвиняют в создании кибергруппировки. На совести этой преступной группы – кража 3 миллионов долларов со счетов в американских банках. За его поимку предлагают 50 тысяч долларов.

Столько же американские спецслужбы готовы выложить за Александра Бобнева, которого подозревают в онлайн-мошенничестве и в сговоре с целью отмывания денег. По данным ФБР, в 2007 году Бобнев перевел 350 тысяч со взломанных счетов в США. Четвертый – гражданин РФ сирийского происхождения Андрей Тааме. По версии американских следователей, он причастен к распространению вируса, которым оказались заражены порядка 4 миллионов компьютеров в ста странах мира.