Фестиваль "Российские звезды мирового джаза" стартует в Доме музыки

Симфоджаз, по всеобщему признанию, является одним из богатейших по красочности и эффектности музыкальных жанров. Незаслуженно редкий гость на российской джазовой сцене, симфоджаз откроет программу Х юбилейного фестиваля Анатолия Кролла "Российские звезды мирового джаза".

9 ноября, 19:00, Светлановский зал Московского международного Дома музыки

Х международный фестиваль  "Российские звезды мирового джаза". Лучшее из десяти лет фестиваля

"Шедевры симфоджаза" 

Автор проекта и аранжировщик – Анатолий Кальварский, фортепиано
Давид Голощекин скрипка/флюгельгорн/вибрафон
Анатолий Кролл, фортепиано
Тимур Некрасов, саксофон
Анна Бутурлина, вокал
Юлиана Рогачева, вокал
Симфонический оркестр радио "Орфей"
Дирижер – Сергей Кондрашев

Симфоджаз, по всеобщему признанию, является одним из богатейших по красочности и эффектности музыкальных жанров. Рожденный в результате соединения симфонической музыки и джаза, он приобрел необъятно щедрую и многоцветную палитру выразительных средств. Незаслуженно редкий гость на российской джазовой сцене, симфоджаз откроет программу Х юбилейного фестиваля Анатолия Кролла "Российские звезды мирового джаза".

Одним из тех, кто взял на себя в России заботу об уникальном жанре симфоджаза, стал Анатолий Кальварский – один из корифеев ленинградского джаза, блестящий композитор, пианист и аранжировщик. В авторской программе А. Кальварского "Шедевры симфоджаза" прозвучат мастерские аранжировки, выполненные им на темы любимых мелодий всемирно известных мюзиклов, популярных песен и джазовых стандартов. Хедлайнеры вечера – легенда берегов Невы, народный артист России, джазовый мультиинструменталист Давид Голощекин, игравший с самим Дюком Эллингтоном и высоко оцененный последним, а также автор и художественный руководитель фестиваля – народный артист России Анатолий Кролл.

Звездный состав дополнит виртуоз-саксофонист Тимур Некрасов и известные российские джазовые вокалистки Анна Бутурлина и Юлиана Рогачева. Главные действующие лица концерта – симфонический оркестр "Орфей" при участии биг-бэнда радио "Орфей". Дирижер – Сергей Кондрашев, яркий представитель современной дирижерской школы, названный в 2005 году "Открытием года" (радио "Голос России").