Погодные аномалии ставят в тупик автомобилистов, уток и голодных медведей

Историческое событие — в 2013 году побит абсолютный температурный рекорд 6 ноября. Так тепло в Центральной России в этот день не было за всю историю метеонаблюдений. В Москве температура поднялась до плюс 15 градусов. Это при том, что норма – минус 1 градус.

Историческое событие — в 2013 году побит абсолютный температурный рекорд 6 ноября. Так тепло в Центральной России в этот день не было за всю историю метеонаблюдений. В Москве температура поднялась до плюс 15 градусов. Это при том, что норма — минус 1 градус. В нарушение всех законов природы набухают почки и распускаются теплолюбивые цветы. Водители меняют зимнюю резину обратно на летнюю.

В Московском ботаническом саду зацветают розы и азалии.

В Саратове готовы второй раз за год распуститься каштаны. В последний месяц осени по всей Центральной России тепло, как в мае. 6 ноября 2013 года уже в четыре часа утра в Москве было плюс 10, а днем — и все 15 градусов.

В Казанском дендрарии зацвел выходец из субтропиков — гамамелис виргинский. Биологи шутят: в наших широтах это словно цветок папоротника распустился.

В Нижнем Новгороде у дачников на участках снова зацвела календула, а утки не спешат улетать на юг.

"Если смотреть на карту аномалий, то сегодня очень тепло в центре и холодно за Уралом, в Западной Сибири, — поясняет директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. — Но уже послезавтра тепло перевалит через Урал. Отклонение от нормы будет достигать 16-18 градусов".

А вот на Камчатке из-за аномальной погоды разбушевались голодные медведи. Летом они не нагуляли жира и сейчас не понимают, что уже время впадать в спячку.

Люди в машинах шатунов подкармливают, но от домов стараются отогнать — это уже опасно.

Такая погодная аномалия приводит к совершенно неожиданному сочетанию: в Москве большинство автомобилистов уже перешли на зимнюю шипованную резину, но вокруг — зеленая трава.

О глобальном таянии ледников специалисты твердят с середины 1990-х годов. Тогда казалось, что явление временное, но и 20 лет спустя тенденция та же.

На канадском острове Баффинова земля ледник так далеко не отходил все последние 50 тысяч лет — специалисты выяснили это, изучая мох, который сейчас оттаял.

В Гренландии ледяной щит сдвинулся на границу, которой не было последние 120 тысяч лет.

И как раз 6 ноября Всемирная организация метеорологов обнародовала доклад, подтверждающий, что главная причина потепления — деятельность человека. С начала промышленной революции уровень парниковых газов в атмосфере вырос почти на 150 процентов. А только за прошлый год концентрация углекислого газа, оксида азота и метана росла быстрее, чем за все предыдущие 10 лет.

Так что этот теплый ноябрь, похоже, не последний. И если дальше так пойдет, температурные рекорды будут обновляться ежегодно.