В Галиче судят группу молодых людей, державших в страхе местных студентов

В Галиче в суд передано уголовное дело в отношении 4-х молодых людей, которых обвиняют в организации преступной группы, разбоях, вымогательстве и побоях. Обвиняемые отбирали стипендии у студентов-сирот. Обвиняемым может грозить до 15 лет лишения свободы.

В Галиче в суд передано уголовное дело в отношении 4-х молодых людей, которых обвиняют в организации преступной группы, разбоях, вымогательстве и побоях.

Задерживали их бойцы СОБРа. Поскольку группа, по мнению следствия, представляла собой серьезную опасность для студентов галичского индустриального колледжа. Возле которого группа и промышляла. Как следует из материалов дела, один из участников группы учился в этом колледже. И был сиротой. Он точно знал, когда таким же, как он, студентам-сиротам, выплачивают социальные пособия. Эти пособия подельники и отбирали. Нападали на тех, кто приезжал после выходных от родителей, отнимали привезенные деньги и продукты. День выплаты стипендии также был урожайным для рэкетиров. Сами они нигде не работали, а отнятые деньги составляли существенную часть их доходов. Бесчинствовала группа около полутора лет. Пока один из студентов, несмотря на угрозы, все-таки не обратился в полицию.

Ольга Вакурова, старший помощник руководителя СУ СКР по Костромской области, рассказала: «В основном их жертвами становились студенты-первокурсники и сироты. Те, которые не могли им оказать ни физического, ни морального сопротивления, и не могли обратиться к кому-то за помощью. Подозреваемые их запугивали, в том числе побоями, одному из жертв, стреляли под ноги из пневматического пистолета, вымогая деньги. Всего участниками преступной группировки совершено 21 преступление против собственности и здоровья граждан».

Если суд признает молодых людей виновными, им может грозить до 15 лет лишения свободы.