Новый судебный виток вокруг "Хромой лошади" может затянуться надолго

В Перми возобновился процесс по делу о самой страшной трагедии в современной истории Прикамья. Виновникам пожара в ночном клубе "Хромая лошадь" суд вынес приговор еще в апреле. Теперь осужденные и потерпевшие подали апелляцию. Новое заседание обещает опять затянуться.

В Перми возобновился процесс по делу о самой страшной трагедии в современной истории Прикамья. Виновникам пожара в ночном клубе «Хромая лошадь», где в декабре 2009 погибло 156 человек, суд вынес приговор еще в апреле. Однако теперь почти все они подали апелляцию. Это же сделали и родственники пострадавших. Новое заседание обещает опять затянуться, как минимум, на несколько недель.

В деле о пожаре в ночном клубе «Хромая Лошадь» более 400 человек пострадавших. Учитывая апрельский опыт вынесения приговора, в краевом суде приготовили три зала, однако на этот раз ажиотажа не случилось. Потерпевших, а это родственники пермяков, погибших в "Хромой лошади", собралось не более 30 человек. Со стороны осуждённых в процессе лично приняли решение участвовать только пожарный инспектор Дмитрий Росляков, получивший пять лет колонии-поселения, и пиротехники — отец и сын Дербенёвы (по видеосвязи из СИЗО).

Сергей Дербенёв, получивший 5 лет колонии общего режима, выступил против присутствия телевидения. В самом начале он попросил убрать из зала видеокамеры. Суд Дербенёва не поддержал. Сергей Дербенёв заявил отвод государственному обвинителю Дмитрию Тупицыну, который принимал участие в судебном процессе в Ленинском районном суде. По мнению осуждённого, у прокурора есть личная заинтересованность в исходе уголовного дела.

Апелляционные жалобы поступили от всех осуждённых, кроме пожарного инспектора Натальи Прокопьевой, получившей 4 года в колонии-поселении. Потерпевшие в законном порядке подали свои петиции.
Борис Гуляев, потерявший в «Хромой Лошади» сына, рассказал, что главное сейчас — оставить всё, как есть. "Наказание чтобы всем виновным не сбавляли, несмотря на их просьбы о том, чтобы им уменьшить наказание, освободить их и так далее", — отметил Борис Гуляев.

Приговор восьми фигурантам дела вынесли ещё в апреле, в сумме 8 человек получили 39 лет. Больше всех Анатолий Зак, фактический владелец клуба — 9 лет и 10 месяцев колонии общего режима. Легче всех, по мнению потерпевших, отделался Владимир Мухутдинов, бывший глава Госпожнадзора — штраф 70 тысяч рублей.

Делать какие-то прогнозы пока рано, можно только предполагать, что новый судебный виток по делу о пожаре в ночном клубе затянется надолго.