Тема:

Мятеж в Мали 5 лет назад

"Аль-Каида" взяла ответственность за убийство французских журналистов в Мали

Террористическая группировка "Аль-Каид (запрещена в РФ)а в странах исламского Магриба" взяла на себя ответственность за убийство двух французских журналистов, которые снимали репортаж в Мали. Франция намерена использовать все имеющиеся средства и силы, чтобы наказать виновных.

Террористическая группировка "Аль-Каид (запрещена в РФ)а в странах исламского Магриба" взяла на себя ответственность за убийство двух французских журналистов, которые снимали репортаж в Мали.

Инцидент случился на севере страны. Корреспонденты французской радиостанции RFI Гилен Дюпон и Клод Верлон были похищены неизвестными 2 ноября. Несколько часов спустя их тела обнаружили в двух десятках километрах от Кидаля. Журналисты работали над репортажем о проживающих в этой части страны туарегах.

"Эта операция была ответом на преступления Франции против малийцев, и на деятельность африканских и международных сил против мусульман Азавада", — приводит "Интерфакс" заявление террористов.

Правительство Мали осудило убийство журналистов, назвав совершенное боевиками преступление "варварским актом". В Бамако заявили, что власти полны решимости "продолжить борьбу с терроризмом и организованной преступностью".

В связи с убийством журналистов, в Кидаль прибыли 150 французских солдат. Глава МИД Франции Лоран Фабиус отметил, что усиление войск никак не скажется на планах Франции о выводе своего контингента с территории Мали.

Вечером 6 ноября Елисейский дворец выпустил заявление, в котором говорилось, что Франция намерена использовать все имеющиеся средства и силы, чтобы наказать виновных.

"Франция развернула неустанную борьбу против терроризма в африканском регионе Сахель", — говорится в коммюнике. Также отмечается, что Париж "поддерживает усилия правительства Мали, но будет использовать все имеющиеся силы и средства, чтобы не остались безнаказанными те, кто совершает данные преступления, кем бы они ни были".