Экс-владельца банка ВЕФК экстрадируют из Австрии в Россию


фото EPA

Судебные власти Австрии санкционировали экстрадицию в Россию бывшего владельца банка ВЕФК Александра Гительсона, объявленного в международный розыск за хищение 1,8 миллиарда рублей у правительства Ленинградской области.

Судебные власти Австрии санкционировали экстрадицию в Россию бывшего владельца банка ВЕФК (Восточно-Европейская финансовая корпорация) Александра Гительсона, объявленного в международный розыск за хищение 1,8 миллиарда рублей у правительства Ленинградской области.

По данным информационного агентства "Интерфакс", ссылающегося на издание "Коммерсант", ходатайство Генеральной прокуратуры РФ об экстрадиции банкира удовлетворил Высший земельный суд Вены.

Александр Гительсон был задержан в Нижней Австрии, где у него имелся дом, купленный на подставную компанию. Поскольку ранее Василеостровский райсуд Санкт-Петербурга заочно арестовал банкира, в Вене его заключили под стражу. Вслед за этим Генеральная прокуратура РФ направила в Австрию запрос об экстрадиции банкира, указав, что в апреле 2011 года тот был приговорен Мещанским районным судом Москвы к пяти годам колонии за хищение у депутата Государственной Думы Аднана Музыкоева 495 миллионов рублей, но скрылся от отбытия наказания.

В международный розыск Гительсон был объявлен за хищение 1,8 миллиарда рублей, которые правительство Ленинградской области разместило в Инкасбанке, входившем в группу ВЕФК. На момент обращения надзорного ведомства с запросом о выдаче Гительсон обвинялся еще в трех преступлениях, которые не фигурировали в экстрадиционных документах. Как считает следствие, Александр Гительсон, экс-председатель правления банка ВЕФК Виталий Рябов и его заместитель Иван Бибинов совершили растрату, выдав кредиты на общую сумму 900 миллионов рублей подконтрольным компаниям "Вектор" и "Радиус".

Помимо прочего, бывшему банкиру инкриминировалась дача взятки руководителю отделения Пенсионного фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталье Гришкевич. Получив около 2 миллионов долларов, она не перевела из ВЕФК счета Пенсионного фонды, как должна была сделать. По оценке следствия, это привело к расширению ресурсной базы банка и позволяло получать дополнительную прибыль за счет пенсионных денег. Также финансисту заочно предъявлено обвинение в легализации средств, полученных преступным путем.