Британская компания выпустила мороженое, которое светится в темноте

Белок вступает в реакцию с кальцием при нейтральном pH, из-за чего начинает светиться

Белок вступает в реакцию с кальцием при нейтральном pH, из-за чего начинает светиться
(фото Lick Me I.m Delicious).

Свечение мороженому придают особые биолюминесцентные белки медуз

Свечение мороженому придают особые биолюминесцентные белки медуз
(фото Wikimedia Commons).

Белок вступает в реакцию с кальцием при нейтральном pH, из-за чего начинает светиться
Свечение мороженому придают особые биолюминесцентные белки медуз
Фантазия создателей новых вкусов и видов мороженого кажется безграничной. Британский производитель этого лакомства выпустил новый десерт, который светится в темноте. При его создании… пострадала парочка медуз.

Обычным ванильным, клубничным и шоколадным мороженым уже никого не удивишь. Казалось бы, все вкусы замороженного десерта уже известны: его делают из роз и фиалок, фруктов и овощей, выпускают даже рожки со вкусом паштета и стейка. Но оказывается, фантазия производителей ещё не исчерпана.

Британец Чарли Гарри Фрэнсис (Charlie Harry Francis), основатель компании Lick Me I’m Delicious ("Лизни меня, я вкусное"), выпустил первое в мире мороженое, которое светится в темноте.

Белок вступает в реакцию с кальцием при нейтральном pH, из-за чего начинает светиться (фото Lick Me I’m Delicious).

Необычного эффекта производителям удалось достичь благодаря использованию особого белка, обеспечивающего медуз биолюминесценцией.

"Мы работали с компанией специалистов из Китая, которые сумели выделить белок из тела медузы. Мы используем в своих продуктах особую форму этого белка, которая вступает в реакцию с кальцием при нейтральном pH, из-за чего белок начинает светиться", — рассказывает Фрэнсис о своей новинке, выпуск которой приурочили к Хэллоуину.

Мороженое также начинает светиться, если его лизнуть. Но каким оно окажется на вкус — пока держится в секрете. Впрочем, банальных решений ожидать не стоит. Компания Lick Me I’m Delicious никогда не выпускала традиционных вкусов: среди их продукции есть мороженое со вкусом ростбифа, сыра чеддер и много другого.

Свечение мороженому придают особые биолюминесцентные белки медуз (фото Wikimedia Commons).

Пока раскрыть секрет вкуса светящегося мороженого можно будет, заплатив $225 (почти 7000 рублей) за… шарик. Производители уже работают над созданием более дешёвой версии десерта, где вместо белка медузы будет использоваться хинин.

Теперь же Фрэнсис взялся за новую идею: следующим продуктом, которым он собирается поразить своих клиентов, будет невидимое мороженое. На официальном сайте компании висит объявление о поиске учёных и фокусников, которые смогут помочь в создании фантомного десерта.

Также по теме:
Генетики создадут новогоднюю ёлку, которая светится в темноте
Новинка от британских учёных: светящиеся дороги вместо фонарей
Красноярские учёные получили грант на изучение биолюминесценции
Генно-модифицированные гусеницы сплели шёлк, светящийся в темноте разными цветами 
Ученые вывели кошку, которую нельзя потерять в темноте