Колония динозавров с огромными когтями найдена в Монголии

Теризинозавры √ травоядные ящеры, жившие около 70 миллионов лет назад

Теризинозавры √ травоядные ящеры, жившие около 70 миллионов лет назад
(иллюстрация Masato Hattori).

Окаменевшие кости передних конечностей теризинозавра из Монголии

Окаменевшие кости передних конечностей теризинозавра из Монголии
(фото Funk Monk/Wikimedia Сommons).

Теризинозавры √ травоядные ящеры, жившие около 70 миллионов лет назад
Окаменевшие кости передних конечностей теризинозавра из Монголии
Гнёзда теризинозавров найдены в пустыне Гоби в Монголии. На настоящий момент это самая большая из обнаруженных колоний этого вида. Останки животных почти не сохранились.

Поселение необычного вида динозавров, известных как теризинозавры, было обнаружено в пустыне Гоби в Монголии. Находка показывает, что небольшие древние существа были социальными животными.
 

Теризинозавры, жившие около 70 миллионов лет назад, выглядели очень необычно: у них были объёмные, круглые тела, приземистые ноги, длинная шея, маленький череп и "клюв", похожий на черепаший. Что самое удивительное, они хоть и принадлежали к плотоядной группе тероподов (которая включает в себя также короля смертоносных хищников — тираннозавра), но вели травоядный образ жизни.


Теризинозавры – травоядные ящеры, жившие около 70 миллионов лет назад (иллюстрация Masato Hattori).

Также у них были огромные когти на передних конечностях, которые делали их похожими на Эдварда-руки-ножницы: по одному на каждом из трёх пальцев. Назначение когтей до сих пор не совсем понятно учёным: вероятно, они использовались, чтобы притянуть ветви с листьями в направлении рта или же чтобы наскрести растительный материал (подобно тому, как сегодня питаются бамбуковые панды).
 

Автор исследования Ёсицугу Кобаяси (Yositsugu Kobayasi), палеонтолог из университета Хоккайдо (Hokkaido University) и его коллеги обнаружили поселение на юго-востоке Монголии в 2011 году. В последний день своей экспедиции они решили покинуть изучаемый район, чтобы рассмотреть ещё одно захоронение костей неподалёку.
 

"Мы не ожидали найти что-то стоящее, ведь сохранилось совсем мало останков этого вида, – рассказывает он. – Когда солнце садилось, гид указал на окаменелую яичную скорлупу, и вскоре удалось обнаружить гнездо прямо рядом с местом, где мы припарковали свой автомобиль".
 

Окаменевшие кости передних конечностей теризинозавра из Монголии (фото Funk Monk/Wikimedia Сommons).

Дальнейшие поиски привели к обнаружению ещё четырёх гнёзд. В следующем году палеонтологи вернулись и раскопали в общей сложности 17 кладок, которые содержали 75 яиц.
 

"Это крупнейшая из обнаруженных колония нелетающих тероподов, а также идеальное место для изучения вида, – добавил Кобаяси, представляя полученные результаты на 73-ей ежегодной конференции Общества палеонтологии позвоночных.
 

Также по теме:
Палеонтологи нашли окаменелое гнездо с целым выводком динозавров внутри
Палеонтологи нашли древнейшее гнездо динозавров
Яйца необычной формы поведали о существовании общего предка птиц и динозавров
Новый вид пернатых динозавров намекнул на оперённость всех ужасных ящеров
В Монголии задержан контрабандный динозавр
В Австралии обнаружены древнейшие следы птичьих лап