Экс-депутату Глущенко предъявят обвинения в организации убийства Старовойтовой


фото ИТАР-ТАСС

Обвинение в организации убийства Галины Старовойтовой будет предъявлено экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко. Ранее в рамках этого дела городской суд Санкт-Петербурга уже осудил троих человек на сроки от 11 до 23,5 лет заключения.

Обвинение в организации убийства Галины Старовойтовой будет предъявлено экс-депутату Госдумы Михаилу Глущенко.

Следователи намерены сделать это 8 ноября, статьи обвинения — "Организация преступления" и "Посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля" УК РФ, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС адвокат Глущенко Александр Афанасьев.

Сам Глущенко в настоящее время находится в тюремной больнице имении Ф.П. Гааза. В марте этого года Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил его к 8 годам лишения свободы за вымогательство 10 миллионов долларов у своих бизнес-партнеров.

Депутат Госдумы второго созыва Галина Старовойтова была застрелена в ночь на 21 ноября 1998 года в подъезде своего дома на набережной канала Грибоедова в Петербурге. По версии следствия, преступление было совершено по политическим мотивам.

Ранее в рамках этого дела городской суд Санкт-Петербурга осудил троих человек, в том числе организатора и непосредственного исполнителя преступления, на сроки от 11 до 23,5 лет заключения.