Должник-алиментщик расплатился с судебными приставами джинсами

В Кургане в отдел судебных приставов предприниматель, задолжавший 116 тысяч рублей, в качестве оплаты задолженности по алиментам принес 237 пар джинсов. Он пояснил, что торгует на рынке фруктами, но их бы приставы не приняли на реализацию в счет погашения долга, поскольку это товар скоропортящийся.

В Кургане в отдел судебных приставов предприниматель, задолжавший 116 тысяч рублей, в качестве оплаты задолженности по алиментам принес 237 пар джинсов.

Как рассказала судебный пристав-исполнитель УФССП России по Курганской области Ирина Балышева, мужчина уже больше года не платит алименты своему 7-летнему сыну. Долгое время судебным приставам не удавалось установить место жительства и род деятельности должника. О нем было известно только то, что он является гражданином Азербайджана и два года назад приехал в Россию на заработки.

В течение нескольких месяцев мужчина находился в розыске. В конце концов, судебным приставам удалось разыскать должника. Выяснилось, что он торгует фруктами на местном рынке, однако, несмотря на стабильный доход, алименты не платит. Поэтому сотрудники УФССП решили применить к должнику более действенные меры взыскания. За злостное уклонение от уплаты алиментов в отношении предпринимателя было возбуждено уголовное дело. Кроме того, мужчину ограничили в выезде за пределы Российской Федерации.

Запрет на выезд стал для должника весомым аргументом, чтобы задуматься о возможности оплаты задолженности. Через несколько дней он появился в кабинете судебных приставов с почти двадцатью дюжинами новеньких джинсов, вручив их в счет погашения долга, сообщает пресс-служба управления ФССП России по Курганской области.

Судебным приставам должник пояснил, что одолжил джинсы у своего знакомого, так как его товар – фрукты, которые, как скоропортящуюся продукцию, приставы бы не приняли. К тому же фруктов у него осталось немного и в ближайшее время ему просто необходимо отправиться на родину за очередной партией спелых плодов.

Для того чтобы описать имущество, судебным приставам понадобится несколько дней. Затем джинсы будут оценены и переданы на реализацию. Однако, по предварительным подсчетам, вырученных от их продажи средств должно хватить для полного погашения задолженности. Тем временем, должника предупредили, что запрет на выезд можно будет снять только после продажи товара. Так что с поездкой на родину ему придется все-таки повременить.