В Уральской столице проходит форум "Здоровая семья - здоровая Россия"

Здоровье маленьких детей и будущих мам сегодня обсуждают в Екатеринбурге медики со всей области. Педиатры, гинекологи и акушеры собрались на форум "Здоровая семья - здоровая Россия".

Здоровье маленьких детей и будущих мам сегодня обсуждают в Екатеринбурге медики со всей области. Педиатры, гинекологи и акушеры собрались на форум "Здоровая семья — здоровая Россия".

«Закладываются принципы здорового образа жизни, конечно, еще до рождения. Поэтому, когда молодые родители планируют детей, они должны быть ориентированы на ценности – быть здоровым самим и родить здоровое потомство», — отметила проректор Уральского государственного медицинского университета Ольга Ковтун.

Медики обсуждают проблемы лечения и профилактики детских заболеваний. Одновременно с форумом проводится выставка, где врачей знакомят с новейшими образцами лекарств, витаминов и детского питания. Второй год подряд в Свердловской области рождаемость превышает смертность. Чтобы сохранить эту тенденцию, нужны высококвалифицированные специалисты. Но сейчас в области недостает около тысячи акушеров, гинекологов и педиатров. Для решения кадрового голода в этом году свердловское правительство увеличило целевой набор студентов в Уральский медицинский университет – так с 1 сентября называется медакадемия.

«С этого учебного года на 30 человек увеличили государственный региональный заказ на подготовку медицинских специалистов. В медицинском университете 130 человек. В первую очередь, это первичное звено – терапевты и педиатры», — сказал первый заместитель председателя правительства Свердловской области Владимир Власов.