Нацистского убийцу Прибке похоронили в безымянной тюремной могиле


фото EPA

Проблема с захоронением нацистского убийцы Эриха Прибке, тело которого не хотела принимать у себя ни одна страна, где он когда-либо жил, наконец решена. Итальянца, скончавшегося 11 октября в Риме на 101-м году жизни, тайно похоронили на одном из тюремных кладбищ страны.

Проблема с захоронением нацистского убийцы Эриха Прибке, тело которого не хотела принимать у себя ни одна страна, где он когда-либо жил, наконец решена. Итальянца, скончавшегося 11 октября в Риме на 101-м году жизни, тайно похоронили на одном из тюремных кладбищ страны, сообщает Global Post.

На месте захоронения бывшего офицера СС Эриха Прибке даже не указано его имя. Власти всячески скрывают расположение могилы преступника, так как на этом настаивали родственники убийцы. Дата захоронения тела итальянца также не называется. Известно лишь, что после того, как 15 октября жители города Альбано-Лациале не дали похоронить приспешника Гитлера на местном кладбище, гроб с телом Прибке, расстрелявшего в 1944 году более 350 человек, долгое время находился на территории военного аэропорта под Римом.

Власти Ватикана отказались провести отпевание нациста, однако осуществить данный обряд согласились представители отколовшейся от Ватикана секты "Священное братство святого Пия X», членов которой обвиняют в симпатиях к ультраправым.

Эрих Прибке, которому 29 июня исполнилось 100 лет, участвовал в расстреле 335 мирных итальянцев в 1944 году. За это преступление он был приговорен в Италии к пожизненному заключению, которое отбывал под домашним арестом. В видеообращении, отрывки которого были показаны по итальянскому телевидению после смерти эсэсовца, он заявил, что эта казнь была ужасной, но неизбежной.