Тема:

Причина смерти Арафата 8 лет назад

Эксперты об отравлении Арафата: следы полония можно найти в пепельнице

Ясир Арафат с вероятностью в 83 процента был отравлен полонием-210. С таким сенсационным заявлением выступили швейцарские ученые, изучив останки палестинского лидера. Заявление экспертов вызывает много вопросов. Ну, во-первых, травить человека полонием – все равно, что стрелять по воробьям.

Ясир Арафат с вероятностью в 83 процента был отравлен полонием-210. С таким сенсационным заявлением выступили швейцарские ученые, изучив останки палестинского лидера. Заявление экспертов вызывает много вопросов. Ну, во-первых, травить человека полонием — все равно, что стрелять по воробьям баллистическими ракетами. Более того — еще в октябре российские ученые, также исследовав останки Арафата, не нашли никаких признаков отравления. На чем основаны выводы швейцарских экспертов?

Еще год назад эксперты оптимистично пообещали, что им понадобится месяц для выяснения причин смерти Ясира Арафата. На пресс-конференции сегодня выяснилось, что четкого ответа нет до сих пор. А работа так затянулась из-за того, что материалов для исследований у них было немного, да и времени со дня смерти прошло прилично.

"В нашем распоряжении не было ни одного биологического образца, полученного во время госпитализации президента Арафата, так как они были уничтожены, после того, как хранились несколько лет. Я имею в виду образцы крови, мочи, плазмы и т.д. Так что, наша работа заключалась в изучении образцов, взятых из вещей президента Арафата из дорожной сумки, и полученных во время эксгумации. И последнее — мы не можем быть полностью уверены в том, что эти образцы хранились в надлежащих условиях и не были загрязнены до того, как попали к нам", — говорит директор центра судебной медицины лозаннского университета Патрис Манжан.

Скандал с, якобы, отравлением Арафата полонием разразился в июле 2012 года. Тогда телеканал "Аль-Джазира" выпустил в эфир свое документальное расследование о том, что смерть палестинского лидера была насильственной. Вдова Арафата передала журналисту, а тот радиологам в Лозанне пижаму, зубную щетку, тюбик с засохшей пастой и шапочкой, в которой Арафат провел последние часы в парижском госпитале. Тогда, якобы, и нашли на вещах остатки полония-210.

В ноябре 2012 года могила палестинского лидера была вскрыта. Специалисты взяли пробы костей, волос, кожи и грунта из могилы. И вот, год спустя вдова президента Суха Арафат заявила, что ее муж был отравлен полонием.

Исследованием причин смерти Арафата занимались не только в Швейцарии, но и в Москве. Еще в середине октября российское Федеральное медико-биологическое агентство, проводившее свои экспертизы по делу Арафата, не нашло никаких следов полония и версию об отравлении исключило. Еще второго ноября глава агентства Владимир Уйба заявил об этом журналистам.

Швейцарские специалисты следы полония нашли. Но в природе есть еще так называемый естественный полоний, который без всяких отравлений скапливается в организме. Следы полония, например, можно найти в любой пепельнице с окурками.

"Норма содержания полония в костях, во всех исследованных и изученных случаях — около 50 микробеккерелей. Но в некоторых образцах, полученных во время вскрытия, значение содержания полония — 900 микробеккерелей, то есть в 18 раз выше нормы", – рассказал директор института радиационной физики Франсуа Бошуд.

Впервые мир услышал слово "полоний" в значении "яд" для убийства — в 2006 году, когда в Лондоне странным образом умер близкий к беглому олигарху Березовскому, бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко. Британская полиция, пресса и политики тогда поспешили обвинить во всем российские спецслужбы. Даже называли подозреваемого — бизнесмена Андрея Лугового. Много лет спустя, когда страсти поутихли, оказалось, что причина смерти Литвиненко так и не установлена, а на знаменитых теперь фото с якобы облысевшим от полония Литвиненко, он на самом деле лысый лишь потому, что его побрила наголо медсестра перед фотосессией. Но, все равно, с тех пор полоний перестал быть просто химическим элементом. Превратившись в этакий политический термин, объединивший в себе все: интриги, коварство, спецслужбы, и политические игры.

"Можно ли исключить полоний как причину смерти президента Арафата? Ответ — нет. С другой стороны, если вы спросите у нас, можно ли с уверенностью сказать, что полоний — причина смерти президента Арафата, то ответ тоже нет. Данные исследования не позволяют сделать такое категоричное утверждение", — говорит Франсуа Бошуд.

Генерал-майор Тао Фиктирауи, возглавляющий палестинскую комиссию по расследованию причин смерти главы ООК, обещает обнародовать результаты чуть позже. Но палестинцы давно утверждали — от чего бы ни скончался отец-основатель Палестинской автономии, за этим стоят израильские службы. Впрочем, до окончания своего расследования палестинские официальные лица в беседах с журналистами резких заявлений не делают.

Израильтяне на предположения палестинцев уже отвечали — ищите отравителей в столице автономии Рамалле среди ближайшего окружения Арафата. Вообще, спустя восемь лет после смерти трудно делать какие-либо выводы. Дело в том, что период полураспада полония не превышает 138 дней, а концентрация на останках и одежде за восемь лет уменьшается в миллион раз.