Тема:

Убит Юрий Буданов 5 лет назад

СК против Мусаева: в отношении известного адвоката возбуждено два уголовных дела

Стало известно, что в отношении известного адвоката Мурада Мусаева возбуждены два уголовных дела. Его подозревают в подкупе свидетелей и давлении на присяжных. Речь идет о процессе по делу об убийстве полковника Юрия Буданова. Мусаев на нём защищал обвиняемого.

Стало известно, что в отношении известного адвоката Мурада Мусаева возбуждены два уголовных дела. Его подозревают в подкупе свидетелей и давлении на присяжных. Речь идет о процессе по делу об убийстве полковника Юрия Буданова. Мусаев на нём защищал обвиняемого.

Самые важные новости всегда приходят неожиданно: глядя на известного адвоката Мурада Мусаева, который уже с раннего утра в окружении журналистов и телекамер, — в это легко поверить.

"Утро выдалось бодрым, что называется: началось с тренировки и выступления Маркина, что против меня возбудили два уголовных дела", — рассказал Мусаев.

Уголовных дела два, но касаются они одной-единственной истории: нашумевшего суда над убийцей полковника Юрия Буданова, которого застрелили в Москве два года назад. А в 2009-м он досрочно освободился из колонии, где отбывал срок за похищение и убийство чеченской девушки. На том процессе адвокат Мусаев защищал интересы подсудимого — некоего Юсупа Темерханова — и, как предполагает следствие, пошел на подкуп.

"Целью подкупа являлась дача свидетелями ложных показаний. Кроме того, по версии следствия, Мусаев и соучастники пытались повлиять на решение присяжных: уговорами и угрозами они вмешивались в деятельность присяжных, даже предлагали им отказаться от участия в процессе", – пояснил руководитель управления взаимодействия со СМИ СК РФ Владимир Маркин.

Одновременно с обвинениями следствие обнародовало и ранее засекреченные материалы дела. Например аудиопленку, где на записи человек, с голосом похожим на Мусаева, обещает своему собеседнику помощь. Имя человека, который нуждается в помощи, и имя свидетеля по делу Буданова странным образом совпадают:

- Мурад Исаевич, не знаю что делать... У меня жену на операцию положили. Ну там 22 запросили, а мне 11500 осталось. – Я тебе посоветую одних ребят, они сделают все. Я никогда не отказываю просящим. Ты понимаешь, я заплачу за операцию и они оценят это сейчас.

Также есть видео, на котором тот самый свидетель – Руслан Фаталиев — рассказывает про 15 тысяч рублей, полученных от адвоката и про некую договоренность, которая связала его с Мусаевым. "Ну сказал он мне, чтобы я приехал на суд по Буданову и сказал, что не знаю никаких подробностей происшествия", — сообщает свидетель.

О существовании этих видеозаписей сам Мурад Мусаев знает. Однако все его внимание, как сам говорит, акцентировано в другую сторону: сейчас слушается сразу несколько дел, в которых Мусаев принимает участие.

"Теперь и присяжные в Краснодаре в совещательную комнату пойдут с определенным осадком, и верховный суд будет настроен должным образом, да и в деле Политковской скоро устранят видимо меня", — считает Мусаев.

В январе этого года следственный комитет уже возбуждал похожее дело, правда, в отношении другого адвоката — Дарьи Трениной, она вместе с Мусаевым работала на процессе по убийству Буданова. Расследование до сих пор продолжается.