Тема:

Супертайфун "Хайян" 10 лет назад

На Филиппины обрушился самый мощный в мировой истории тайфун


фото EPA

Филиппины ожидает катастрофа. На острова обрушился тайфун, который уже называют сильнейшим за всю историю мировых наблюдений. Ведется массовая эвакуация жителей. Ураган будет свирепствовать над архипелагом два дня, затем направится к Вьетнаму и Лаосу.

На Филиппины обрушился тайфун "Хайян" – самый мощный за всю мировую историю метеонаблюдений. Последствия его удара могут быть катастрофическими.

"Хайян" может превзойти по силе ветра прежних "рекордсменов" — "Камиллу" (обрушилась на Атлантическое побережье в 1969 году) и "Аллена" (ударил по США, Мексике и Карибам в 1980 году). Сила ветра этих тайфунов достигала 84,7 метра в секунду. Сила ветра "Хайяна" – 87 метров в секунду, при порывах – до 105 метров в секунду.

Из районов центральных Филиппин массово эвакуированы жители, сообщает ИТАР-ТАСС. Эксперты сообщают, что быстрота движения урагана может сыграть положительную роль: "Хайян" не принесет продолжительных ливней и наводнений – именно от них во время тропических тайфунов чаще всего гибнут люди.

"Хайян" будет бушевать над Филиппинами два дня – 8 и 9 ноября. Потом он направится в сторону Вьетнама и Лаоса.