Тема:

Обвинения Greenpeace 6 лет назад

Инцидент с Arctic Sunrise: у Москвы есть встречные претензии к Гааге


фото ИТАР-ТАСС

У Москвы есть встречные претензии к Гааге по инциденту с судном Arctic Sunrise. Как сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, российская сторона считает, что судно целенаправленно проникло в российскую исключительную экономическую зону для совершения противоправных действий.

У Москвы есть встречные претензии к Гааге по инциденту с судном Arctic Sunrise. Как сообщил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, российская сторона считает, что судно, следовавшее под флагом Нидерландов, "целенаправленно проникло в российскую исключительную экономическую зону на континентальном шельфе для совершения противоправных действий".

Дипломат напомнил, что ранее Россия уведомила трибунал и Нидерланды "о своем обоснованном отказе от участия" в слушаниях по вопросу о назначении временных мер. Решение Международного трибунала по морскому праву по иску Нидерландов относительно инцидента с Arctic Sunrise ожидается в 20-х числах ноября.

"Уголовное расследование сентябрьской акции Greenpeace, в ходе которой было грубо нарушено российское законодательство об исключительной экономической зоне и континентальном шельфе, продолжается, — сообщил Лукашевич. — Действия активистов Greenpeace переквалифицированы на хулиганство, что допускает более мягкое наказание. Окончательное решение по этому делу вынесет российский суд. Нидерланды продолжают настаивать на немедленном освобождении экипажа Arctic Sunrise, включая тех, кто непосредственно участвовал в нападении на платформу "Приразломная".

Инцидент на "Приразломной" произошел 19 сентября. Участники экипажа судна Arctic Sunrise в количестве 30 человек предприняли попытку захвата платформы в рамках акции протеста против добычи нефти в Печорском море, но были задержаны. Многонациональная команда экологов и журналистов, среди которых 4 россиян, была обвинена в пиратстве и арестована на 2 месяца. 22 октября дело было переквалифицировано со статьи "Пиратство" на "Хулиганство". 1 ноября активистам были вынесены обвинения в хулиганстве, тем не менее, обвинения в пиратстве сняты не были.