Президент поручил провести "инвентаризацию полномочий муниципалитетов"

Путин поставил задачу найти баланс между объемами полномочий и объемами ресурсов муниципалитетов. Правительство вместе с представителями местного самоуправления должно провести инвентаризацию полномочий всех типов муниципалитетов и подготовить предложения о внесении изменений в законодательство.

Президент России Владимир Путин поставил перед  правительством задачу совместно с представителями местного самоуправления провести инвентаризацию полномочий всех типов муниципалитетов и внести соответствующие изменения в законодательство, сообщает "Интерфакс".

"Наша общая задача — найти баланс между объемами полномочий и объемами ресурсов муниципалитетов", — сказал Путин на встрече с участниками Съезда муниципальных образований. "Следует, наконец, закрепить четкую ответственность за каждым уровнем власти и установить долгосрочные правила игры", — подчеркнул президент.

Путин считает, что правительство совместно с представителями местного самоуправления должно провести инвентаризацию полномочий всех типов муниципалитетов и подготовить предложения о внесении необходимых изменений в законодательство.

По мнению президента, нужно уйти от размытых формулировок, конкретизировать понятие и наполнение полномочий, четко развести их между разными типами муниципальных образований.