Тема:

Причина смерти Арафата 8 лет назад

Убийство Арафата могло быть выгодно многим


фото ИТАР-ТАСС

Швейцарские учёные заявили, что в тканях палестинского лидера есть полоний, причём его количество в 18 раз превышает норму. Достаточно этого или нет, чтобы чётко сказать — Ясир Арафат был отравлен? Мнения экспертов разошлись.

Одна из главных тем последних дней — доклад экспертов, которые расследовали обстоятельства смерти Ясира Арафата. Швейцарские учёные заявили, что в тканях палестинского лидера есть полоний, причём в 18 раз выше нормы. Достаточно этого или нет, чтобы чётко сказать — Ясир Арафат был отравлен? Мнения экспертов разошлись.

Смерть Ясира Арафата 9 лет является предметом политических и детективных спекуляций. И вот в деле о его смерти с большой долей вероятности подтвердился радиоактивный след.
След уже известного миру полония-210. Палестинская следственная комиссия озвучила результаты экспертиз, проведенных одновременно сразу в нескольких странах. Что стало причиной смерти? Полоний ли? И если да, как он попал в организм бывшего палестинского лидера? На все эти вопросы еще предстоит ответить.

Сам факт неестественной смерти почти доказан. О нем свидетельствуют данные доклада за подписью ученых из Швейцарии, Франции и России, в котором сто с лишним страниц. В масштабном расследовании принимали участие и наши специалисты. В течение года судмедэксперты из трех стран изучали останки Ясира Арафата по просьбе палестинских властей.
Как описано в документе, к моменту начала исследования кости испытуемого почти не сохранились. Только фрагменты. Какие? В образцах выявили содержание полония, в 18 раз превышающее норму. Вероятность того, что основатель и первый глава Палестинской национальной администрации скончался от отравления, оценили в 83 процента.

Вот что сообщила палестинская следственная комиссия по результатам экспертизы. Наиболее высокий уровень радиации обнаружен на предметах, которыми пользовался Арафат. Вещи тоже подвергли анализу. Например, на зубной щетке уровень составил 54 миллибеккереля, на белье — 180. Норма, для понимания — 6,7 миллибеккерелей.

Однако ранее сами швейцарские ученые заявили, что данных все же недостаточно для однозначных выводов. Они указали на нехватку биологических образцов, в особенности мягких тканей. Ну и на срок давности. Всё-таки с момента смерти прошло достаточно много времени, считает Франсуа Бошу, директор Института радиационной физики в Лозанне (Швейцария).
Итак, разберем, что именно обнаружили ученые. По словам главы палестинской следственной комиссии, в останках Ясира Арафата найдены следы сразу двух радиоактивных веществ — полония и радия.

Полоний открыли еще в 1898 году супруги Кюри — Пьер и Мария. Вещество встречается в природе. Это мягкий металл серебристо-белого цвета, чуть легче свинца. В организм человека поступает с едой и табачным дымом. По некоторым данным, химический элемент присутствует даже в сигаретах. Но куда интереснее его изотопы. Полоний–208 с периодом полураспада в 2 года, P-209 распадается уже 103 года. Но наиболее важным, и уже не только с точки зрения науки, представляется именно Полоний – 210. Его период полураспада всего 138 дней.

По словам Бориса Мясоедова, главного редактора журнала "Радиохимия", академика РАН, шельф дурной славы за полонием тянется фактически с самого момента открытия элемента.
Первой известной жертвой считается Ирен Жолио-Кюри – то есть дочь открывателей. Причиной смерти, якобы, стала разбившаяся капсула полония-210. Умерла Ирен от рака, правда, спустя 10 лет. Понятно, что с такими сроками все очень неоднозначно. Нет ясности и с другими жертвами. Причиной смерти нескольких израильских учёных также называли утечку полония. Ну и, конечно, самый громкий случай связан экс-офицером ФСБ Александром Литвиненко. Он умер в лондонской больнице от острой лучевой болезни. Результаты вскрытия не были преданы огласке. Но, по заявлению Королевской прокурорской службы Великобритании, причиной стала летальная доза Полония-210. Если предположить, что и Ясиру Арафату действительно помог умереть полоний, для его биографов это будет вполне логичная версия. На жизнь палестинского лидера покушались не раз.

Ведущая роль в расследовании обстоятельств смерти Арафата принадлежит его вдове. Суха Арафат одобрила эксгумацию и одной из первых озвучила версию о насильственной смерти.

Суха Дауд Тавиль родилась на западном берегу реки Иордан в 1963 году в христианской семье. За Арафата вышла замуж в 90-ом, в 27 лет. Жениху было 61. Специально ради этого брака Суха приняла ислам. Еще при жизни Арафата в палестинском обществе его супругу воспринимали неоднозначно. Её обвиняли в коррупции, в частности в том, что большая часть денег палестинской автономии хранилась на личных счетах Ясира Арафата. Кроме того, женщина никогда не носила платок, и вообще была символом западного образа жизни, что вызывало недовольство у радикальных мусульман.

Кому была выгодна смерть Арафата? Разумеется, первым всплывает Израиль. Точнее — "Моссад". О возможной причастности спецслужб заговорили фактически сразу после смерти Арафата. Уж больно много угроз в его адрес звучало еще при жизни. Плюс — радиоактивный полоний могут иметь в своем арсенале только технологически развитые государства.
С другой стороны – применить вещество сподручней было бы лицам более к Арафату приближенным, но отдаленным идеологически. Здесь подозрения падают на радикальных исламистов и в первую очередь на ХАМАС.

Но убийца мог быть и еще ближе к Арафату. В 2009 году Фарук Каддуми — секретарь ЦК ФАТХ и один из его "исторических основателей", заявил, что Арафат "был отравлен в результате заговора, в котором замешан Махмуд Аббас". Кроме того, разоблачитель сообщил, что в убийстве участвовали также Израиль и ЦРУ.
В прессе публикуют и другую позицию – официального Израиля. Там, понятно, уже называют выводы экспертов неубедительными. В них – цитата – "больше от мыльной оперы, чем от науки".

По мнению Игаля Пальмора, представителя Министерства иностранных дел Израиля, найденный полоний может серьезно повлиять на весь Ближний Восток. Он задается вопросом: как результаты повлияют на и без того непростую историю переговоров между палестинцами и израильтянами?

Как отметил Мэтью Кальман, автор книги "Убийство Арафата", "большинство палестинцев убеждены, что Израиль стоит за убийством. Но это ведь не очевидно. Важный вопрос сейчас – кто дал Арафату смертельную дозу полония. Дело в том, что если кто-то добавил полоний в еду или в напиток, то это человек из его ближайшего окружения. Я думаю, что публикация результатов в этот самый критический момент мирных переговоров не случайна. Палестинское руководство пытается получить преимущество над Израилем".
В общем, полоний был, но ясности больше не стало. Все крайне запутано. Скандал лишь набирает обороты.

Понятно одно — убийство Арафата могло быть в интересах сразу нескольких сторон.