Тема:

Причина смерти Арафата 8 лет назад

Гипотеза отравления Арафата полонием признана несостоятельной

По сведениям телеканала "Аль-Джазира", в распоряжении которого якобы оказался отчет Федерального медико-биологического агентства России, прошло слишком много времени с момента попадания полония в организм субъекта до проведения исследования.

Гипотеза о смерти Ясира Арафата в результате отравления полонием признана несостоятельной. С таким заявлением выступил сегодня телеканал "Аль-Джазира", в распоряжении которого якобы оказался отчет Федерального медико-биологического агентства России, передает ИТАР-ТАСС.

"Результат исследований может быть связан со значительным сроком с момента попадания полония в организм субъекта до момента проведения исследования", — цитирует телеканал текст 15-страничного документа.

Накануне швейцарские эксперты заявили о высокой вероятности того, что смерть Арафата наступила в результате отравления полонием.

Арафат скончался в возрасте 75 лет 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси в пригороде Парижа. 26 ноября 2012 года останки палестинского лидера были эксгумированы из мавзолея в Рамалле на Западном берегу реки Иордан.

После того, как российские, французские и швейцарские специалисты взяли пробы, тело первого палестинского руководителя было в тот же день предано земле. Необходимость проведения исследований была обоснована версией об умышленном убийстве Арафата. В числе наиболее вероятных фигурировала гипотеза его отравления радиоактивным полонием.