ООН рассчитывает провести "Женеву-2" до конца года

ООН рассчитывает провести вторую мирную конференцию по Сирии "Женева-2" до конца года, сообщил заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак. По его словам, ООН продолжает надеяться на привлечение всех конфликтующих сторон за стол переговоров.

ООН рассчитывает провести вторую мирную конференцию по Сирии "Женева-2" до конца года, сообщил журналистам заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак. Комментируя отказ коалиции сирийской оппозиции от участия во встрече с представителями правительства Сирии в Москве, он заявил, что ООН продолжает надеяться на продолжение усилий по привлечению конфликтующих сторон за стол переговоров.

Специальный представитель ООН и Лиги арабских государств по Сирии Лахдар Брахими собирается провести очередной раунд трехсторонних консультаций с представителями США и России в Женеве 25 ноября, спустя 20 дней после предыдущей встречи, напомнил Фархан Хак. "До тех пор мы, безусловно, надеемся, что усилия по приведению сторон на международную конференцию по Сирии будут продолжаться, и мы сможем добиться прогресса", — сказал он.

По мнению Фархана Хака, встреча 25 ноября позволит оценить ситуацию с подготовкой к мирной конференции. "Наша конечная цель остается неизменной, как подтвердил несколько дней назад Лахдар Брахими: мы настроены на проведение "Женевы-2" до конца этого года", — подчеркнул он.