Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

"Шестерка" уговорила Иран сделать атом мирным

Тегеран и "шестерка" на переговорах согласовали основные вопросы иранской ядерной программы. Сторонам осталось обговорить еще немного тем, но они – самые сложные.

Иран и "шестерка" смогли на переговорах в Женеве решить важнейшие вопросы. В итоге Тегеран согласился сократить обогащение урана до 20 процентов и отложить начало работы плутониевого реактора в городе Арак. Также Иран пообещал не использовать центрифуги IR2, при помощи которых можно быстро обогащать уран.

Все, о чем сторонам удалось договориться, зафиксируют в "дорожной карте" — специальном документе, который будет действовать полгода. Позже выйдет другой, окончательный и более подробный текст соглашений.

Однако Тегеран и "шестерка" пока обговорили не все вопросы, обсуждение продолжится в субботу, 9 ноября. Как говорят наблюдатели, эти вопросы — самые сложные и болезненные для обеих сторон. Тегеран особенно интересуется, будут ли смягчены некоторые санкции относительно Ирана. Париж в переговорах занимает самую жесткую позицию, требуя от Тегерана дополнительных гарантий того, что в Араке закроют реактор.

Более того, Тегеран настаивает, чтобы Ирану смягчили санкции, касающиеся экспорта нефти и банковских операций. При этом Тегеран хочет, чтобы это было сделано уже на первых порах переговоров. Ранее Вашингтон заявлял, что считает это возможным, но лишь на заключительных этапах переговоров, отмечает "Интерфакс".