Плющенко рассчитывает на медаль сочинской Олимпиады


фото EPA

Российский фигурист Евгений Плющенко рассчитывает пополнить свою коллекцию олимпийских наград медалью Игр в Сочи. Об этом спортсмен рассказал журналистам после победы на международном турнире в Риге.

Российский фигурист Евгений Плющенко рассчитывает пополнить свою коллекцию олимпийских наград медалью Игр в Сочи. Об этом спортсмен рассказал журналистам после победы на международном турнире в Риге.

Сумма баллов Евгения по итогам короткой и произвольной программ составила 263,25 очка, что стало личным рекордом спортсмена. "Как я уже не раз говорил, главное — выступить на четвёртой Олимпиаде и попасть на ней в тройку призёров", — заявил Плющенко.

Второй день турнира, по признанию спортсмена, дался немного легче. "Сегодня я волновался чуть меньше, чем вчера, потому что на утренней тренировке сделал три из четырёх четверных прыжков, — сказал фигурист. — И это придало мне уверенности. В целом, прокат получился достойным. Доказал самому себе. В общем-то, сегодня я сделал всю программу".

В произвольной программе Плющенко представил судьям и зрителям свои лучшие постановки. "В этой произвольной программе — вся моя жизнь, — отметил спортсмен. — Сегодня я катался с душой. Я очень люблю эти постановки, мы не зря выбрали именно эти куски".

"Сегодняшняя произвольная программа — это 80 процентов, почти максимум, — продолжил фигурист. — Я не стал прыгать второй четверной, хотя хотел. Алексей Николаевич Мишин и на тренировке, и на разминке перед соревнованиями говорил, что второй четверной прыгать не нужно. Просил — подумай, посмотри. После первого четверного я до последнего шел на второй, и только за три секунды до прыжка у меня в голове что-то поменялось, и я сказал себе: "Давай, сегодня сделаем не полноценную программу". Я имею в виду, не с двумя четверными, которые будут обязательно нужны на Олимпийских играх".

Российский фигурист также подчеркнул, что он осознал "на миллион процентов", что вернулся в большой спорт. Тем не менее, спортсмен с осторожностью говорит о планах на будущее. "Мне с моими 12-ю операциями загадывать по-прежнему не хочется — я живу настоящим. Да, я заглядываю в будущее, но в спорте живу только сегодняшним днем. Просто иной раз бывает, что тяжело выходить на тренировку, не то, что откатать на соревнованиях. Но сегодня, слава Богу, мне ничего не помешало. Я очень доволен четверным прыжком, доволен сложной программой, которую сделал. И больше всего я доволен, что не устал. На последней дорожке я катался с улыбкой, эмоционально", — сказал олимпийский чемпион.

По словам Плющенко, ему предстоит еще много работы. "Чего ждать дальше? Восстановления, усиления программ — их надо накатывать, параллельно с этим нужно приводить себя в форму, нужно худеть, нужно качать мышцы. Работы очень много", — заключил спортсмен