Королевскую чету Нидерландов в Москве закидали помидорами


фото ИТАР-ТАСС

На красной дорожке у Московской консерватории в королевскую чету Нидерландов бросили помидор. Двое из присутствующих несколько раз выкрикнули "Кровь Долматова на ваших руках!". Охрана и полиция поймали нарушителей и отвели их в автобус.

На красной дорожке у Московской консерватории в королевскую чету Нидерландов бросили помидор. Двое из присутствующих несколько раз выкрикнули "Кровь Долматова на ваших руках!". Охрана и полиция поймали нарушителей и отвели их в автобус. Король и королева Нидерландов проигнорировали эту выходку и прошли в консерваторию, на церемонию закрытия "перекрестных" Годов России в Нидерландах и Нидерландов в России.

Александр Долматов в середине января этого года покончил с собой в депортационном центре в Роттердаме. Долматов опасался преследований по уголовному делу о беспорядках на Болотной площади в мае 2012 года и попросил о политическом убежище. Однако его просьба была отклонена: власти Нидерландов посчитали, что риск для него в случае возвращения в Россию был минимален.