ВЦИОМ: треть россиян не против возвращения монархии

Около трети россиян хотели бы возродить монархию в России, заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров. На вопрос об отношении к монархии как к возможному типу устройства государства треть россиян отвечают, что не против восстановления монархического строя, но не являются его активными сторонниками.

Около трети россиян хотели бы возродить монархию в сегодняшней России, заявил глава ВЦИОМ Валерий Федоров на конференции "Триумф и крушение империи: уроки истории". На вопрос об отношении к монархии как к возможному типу устройства государства треть россиян отвечают, что не против восстановления монархического строя, но не считают себя его активными сторонниками.

Валерий Федоров подчеркнул, что граждане России не видят достойной кандидатуры, способной занять место монарха. Около 80% респондентов не смогли назвать ни одного политика, который мог бы быть удостоен этой чести. При этом 6 % россиян считают, что во главе государства должен встать кто-то из династии Романовых, а 13% опрошенных полагают, что монарха надо будет избирать на референдуме, передает ИТАР-ТАСС.