Теракт в Домодедове: трое соучастников смертника получили пожизненный срок


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Обвинительный приговор по делу о теракте в аэропорту Домодедово в январе 2011 года вынес Мособлсуд. Четверо подсудимых признаны причастными к перевозке террориста-смертника к месту взрыва и участии в бандформированиях: трое приговорены к пожизненному заключению, еще один получил 10 лет тюрьмы.

Обвинительный приговор по делу о теракте в аэропорту Домодедово в январе 2011 года вынес Мособлсуд. Четверо подсудимых признаны причастными к перевозке террориста-смертника к месту взрыва и участии в бандформированиях: трое из них приговорены к пожизненному заключению, еще один получил 10 лет тюрьмы.

11 ноября 2013 года суд начал оглашение приговора. В вводной части суд указал на обоснованность предъявленных обвинений, которая вытекает из собранных по делу доказательств и признаний самих подсудимых, сообщает ИТАР-ТАСС.

К пожизненному заключению приговорены Башир Хамхоев и Ислам Яндиев и его брат Илез Ямдиев. Кроме того, обвинение считает, что нужно удовлетворить иски потерпевших о возмещении вреда. Общая сумма выплат может превысить 30 миллионов рублей. Ахмед Евлоев приговорен к длительному сроку тюремного заключения. Он проведет в заключении последующие 10 лет.

Защита просила не выносить обвинительный приговор по делу в связи с недоказанностью вины подсудимых в ходе разбирательства. Защита также призвала не рассматривать гражданские иски потерпевших, передать их на отдельное рассмотрение и привлечь в качестве третьей стороны аэропорт.

Подсудимый Ахмед Евлоев, брат смертника, взорвавшегося в аэропорту Домодедово, заявил в суде, что ничего не знал о готовящемся теракте.

Всем четверым обвиняемым инкриминировалось совершение преступлений по нескольким статьям Уголовного кодекса России, в том числе "Теракт", "Убийство двух и более лиц", "Бандитизм" и другие.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 года. По версии следствия, бомбу привел в действие Магомед Евлоев. Устройство мощностью до 5 килограммов в тротиловом эквиваленте было начинено поражающими элементами. Жертвами взрыва в аэропорту стали 37 человек, ранения получили 172 человека — граждане России и иностранцы.

Магомед Евлоев входил в банду Аслана Бютукаева "Рияд-Ас-Салихин", которая являлась частью созданного Доку Умаровым преступного сообщества "Имарат Кавказ".