Врачи нашли у автора акции на Красной площади суицидальные наклонности

Скандальному художнику Петру Павленскому грозят 15 суток ареста за его перформанс в Москве. 10 ноября он прибил свои тестикулы к брусчатке на Красной площади. Художника, для которого это не первая необычная акция, забрали в больницу, откуда он в сопровождении полицейских поехал в отделение.

Скандальному художнику Петру Павленскому из Санкт-Петербурга грозят 15 суток ареста за его акцию в Москве. 10 ноября он прибил свои тестикулы к брусчатке на Красной площади в рамках действа под названием "Фиксация". Художника, для которого это не первая необычная акция, забрали в больницу. Правда, от госпитализации он отказался.

Как сообщили журналистам врачи городской клинической больницы номер 1, Павленскому оказали необходимую медицинскую помощь. Однако в больнице оставаться он не захотел, уехал он из медицинского учреждения в сопровождении полицейских. Между тем, как выяснила "Комсомольская правда", врачи усмотрели в действиях Павленского суицидальные наклонности.

Акция, которую художник-членовредитель приурочил к Дню полиции, началась в 13 часов недалеко от мавзолея. Мужчина разделся догола и пригвоздил себя к брусчатке. Вскоре подоспели полицейские, укрыли раздетого художника одеялом и попытались отсоединить от брусчатки. Впрочем, прохожие успели снять перформанс на видео. Ролик незамедлительно появился в Сети. Он успел собрать немало просмотров на YouTube, однако скоро его удалили с видеохостинга.

Комментируя свою акцию, Петр Павленский назвал ее метафорой "апатии, политической индифферентности и фатализма современного российского общества".

На 11 ноября было запланировано заседание суда. Помощница художника сообщила "Русской службе новостей": "По моим данным, он задержан до суда и, скорее всего, его посадят на 15 суток. Причиной этому общественный резонанс, вызванный акцией Петра".

"Фиксация" – не первый шокирующий перформанс Павленского. В мае этого года он провел художественную акцию против гомофобии, получившую название "Туша": голого Павленского, завернутого в кокон из колючей проволоки, принесли к зданию Заксобрания Санкт-Петербурга. С помощью садовых ножниц его освободили из металлической конструкции и отправили в отделение. Суд художника оправдал.

В июле Павленский выступил в поддержку участниц панк-группы Pussy Riot, которые были осуждены за хулиганство. С зашитым ртом и плакатом он вышел на одиночный пикет к Казанскому собору.