Полонский будет дожидаться экстрадиции в Россию в тюрьме строгого режима

Полиция Камбоджи обыскивает остров, на котором жил бизнесмен Сергей Полонский, задержанный утром 11 ноября. В МВД России подтверждение ареста Полонского пока не получили. В камбоджийском МВД тем временем рассказали, что ожидает российского бизнесмена, которого на родине обвиняют в мошенничестве.

Полиция Камбоджи обыскивает остров, на котором жил российский бизнесмен Сергей Полонский, задержанный утром 11 ноября. Камбоджийская полиция заинтересовалась им после того, как Полонский выложил в Интернет компрометирующее видео. Там было запечатлено, как высокопоставленный представитель камбоджийских правоохранительных органов вымогает у бизнесмена миллион долларов.

Полонский пояснил: он договорился с камбоджийскими властями о том, что в обмен на эту сумму его не арестуют и не экстрадируют в Россию. На родине предпринимателя обвиняют в мошенничестве при строительстве элитного жилого комплекса "Кутузовская миля", в результате которого тот присвоил почти 6 миллиардов долларов.

Была такая договоренность или нет, Полонского арестовали. Кто-то успел предупредить бизнесмена о готовящемся задержании, и тот переехал со своего острова на другой. Но и там ему не удалось скрыться от представителей закона. На острове, принадлежащем бизнесмену, стражи порядка устроили обыск. Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщил адвокат Полонского Александр Карабанов.

"Мне позвонил помощник Сергея, официально подтвердил, что Полонский задержан и что на его острове идет обыск", – сказал адвокат. Впрочем, по словам защитника, он пока не в курсе, связано ли это задержание с экстрадицией бизнесмена в Россию или с другим делом, фигурантом которого Полонский стал в Камбодже в начале этого года. Это дело о нападении на местных матросов, после которого российский бизнесмен оказался в камбоджийской тюрьме. Карабанов сообщил, что в ближайшее время он вылетит в Камбоджу и разберется в ситуации.

Адвокат добавил, что в ближайшее время его подзащитный может быть передан Интерполу. Между тем, МВД России пока не получило подтверждения об аресте бизнесмена. "Информация о задержании Полонского в Камбодже по каналам Интерпола нами пока не получена", – сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

Тем временем появилась информация, что Полонского отправят в камбоджийскую тюрьму строгого режима. Об этом в интервью Life News сообщил заместитель генсекретаря МВД Камбоджи Пхон Бунтхал.

"Сергей Полонский задержан, сотрудники МВД Камбоджи его официально арестовали", – заявил он, уточнив, что при задержании не использовалось огнестрельное оружие. Представитель МВД отметил, что бизнесмен не оказывал сопротивления стражам порядка, он лишь пытался скрыться в джунглях.

"В ближайшее время мы доставим Полонского в Пномпень, подготовим юридические документы и передадим его российским властям, так как его содержание дорого обходится нашей стране", – сообщил Пхон Бунтхал. По его словам, до отправки в РФ предприниматель будет содержаться в тюрьме строгого режима.

"Адвоката мы не допустим к нему. Когда передадим сотрудникам МВД России, там уже и будут решаться вопросы с адвокатом. Полонский – человек масштабный и известный, нам нежелательно, чтобы он долго тут находился", – пояснил представитель МВД Камбоджи.

Ранее сообщалось, что при задержании Полонский попросил помощи у российских дипломатов и властей, попросил встречи с сотрудниками консульства и адвокатом.