Администрация британского кладбища использовала овец вместо газонокосилок

Дирекция одного из церковных кладбищ в Великобритании решила сэкономить на газонокосильщиках. Вместо того, чтобы подстригать траву возле захоронений, администрация разрешила пасти овец на могилах. Узнав об этом, родственники покойных пришли в ярость.

Дирекция одного из церковных кладбищ в Великобритании решила сэкономить на газонокосильщиках. Вместо того, чтобы подстригать траву возле захоронений, администрация разрешила пасти овец на могилах. Узнав об этом, родственники покойных пришли в ярость, сообщает Mirror.

Близкие умерших людей, чьи тела покоятся на кладбище при церкви Святой Троицы в британском городе Грейзли, приравняли выпас овец близ могил к вандализму. Все дело в том, что животные съедали не только траву, но и цветы, а также другие вещи, которые люди оставляли на могилах своих умерших родственников и друзей. Представители кладбища говорят, впрочем, что использование овец в качестве газонокосилок – это вполне себе традиционный, а главное дешевый способ поддержания могил в хорошем состоянии.

Впрочем, родственники усопших, скорее всего, не разделяют это мнение. 39-летняя Никола Миллард пришла на могилу своих бабушки и дедушки и увидела там четырех овец. "Это было просто ужасно. Я готова платить дополнительные деньги за установку заграждений, только чтобы не видеть животных в священном для меня месте. По-моему, это настоящее кощунство", — заявила женщина. По словам британки, овцы снесли надгробие и сжевали все цветы, оставленные ею у могилы родственников. Кроме того, за животными никто не убирал, вокруг валялись комья овечьего помета.

Представители церкви, при которой находится кладбище, говорят, что разделяют недовольство прихожан, однако ничего не могут сделать: у дирекции просто-напросто нет денег на газонокосильщика.